Медиакарта
14:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие работодатели района

14:16 | 15 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

По итогам прошедшего лета лучшими работодателями Казанского района были признаны Казанский центр развития детей (директор Т.В. Скарлыгина) и профессиональное училище № 55 (директор С.А. Долгих). Рассказывает Т.В. Скарлыгина:

– В Казанском центре развития детей с марта по август было трудоустроено 32 подростка. Они трудились на вечерних игровых площадках по месту жительства, помогая вожатым, а также художниками-оформителями в сувенирной мастерской, корреспондентами в пресс-центре, рабочими по благоустройству территории около центра развития детей.

Временное трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. Между работодателями и несовершеннолетними гражданами на период работы заключаются срочные трудовые договоры. Подростки работают неполный рабочий день. Им выплачивается заработная плата, которая начисляется пропорционально отработанному времени. Кроме заработной платы, они получают материальную поддержку от центра занятости в размере 977 рублей 50 копеек за полностью отработанный месяц.

Мы стараемся трудоустроить не только активистов, но и так называемых трудных подростков, стоящих на учёте. Но и те, и другие к выполнению своих обязанностей подходят со всей ответственностью. Нужно отметить, что ученики с каждым годом всё охотнее пробуют свои силы в разных сферах деятельности. Хорошо был организован труд подростков и в профессиональном училище № 55. Рассказывает директор учебного заведения С.А. Долгих:

– В летний период в ПУ-55 был создан отряд численностью 27 человек. Несовершеннолетние занимались благоустройством территории нашего учебного заведения, а также выращиванием овощей на приусадебном участке. Отряд был разделён на две бригады. Одна работала в июле, другая в августе. Кроме того, от молодёжной биржи труда был трудоустроен 21 человек. Все эти ребята, живущие в разных сельских поселениях района, работали каждый в своём родном селе. Много учащихся ПУ-55 работали летом в сельскохозяйственных кооперативах.