Медиакарта
18:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время, проведённое с пользой

Время, проведённое с пользой
14:17 | 15 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Полина Шапенкова, Елена Баранова, Галина Черепанова и Маргарита Кныш – ученицы Казанской средней общеобразовательной школы. Летом девушки работали в молодёжно-культурном центре «Космос» и Казанском центре социального обслуживания населения. Полина, Елена и Галина трудились корреспондентами в пресс-центре. Они собирали материал, писали различные заметки, готовили к выпуску молодёжную газету. Кроме того, Полина приняла участие в работе экспедиции «Истоки», которая была организована краеведческим музеем им.В.С. Аржиловского.

– Это было очень интересно, – рассказывает девушка. – Нам удалось найти предметы быта (керамические осколки, целые сосуды, изделия из кости, бронзы), датированные 6-8 веками до нашей эры. Эти же девочки были вожатыми на вечерних игровых площадках. Они помогали организовывать мероприятия для школьников, которые проводились в молодёжно-культурном центре «Космос».

Маргарита Кныш была в отряде «Милосердие», который был организован в центре социального обслуживания населения ещё 7 лет назад. Рита – очень добросовестная и трудолюбивая девушка. Она помогала ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам: полола и поливала в огородах, прибирала в домах. Подопечные Риты отзываются о ней с благодарностью.

Девушки собираются трудиться и на следующее лето.

В Чирковской школе летом работали Алексей Пайцев, Григорий Коршунов, Николай Коршунов, Артур Ивашко. Ребята помогали благоустраивать территорию родного села.

В Большеярковской школе в июне и июле отработали 6 человек. Вожатыми и помошниками воспитателей в лагерях дневного пребывания трудились Екатерина Лукина, Анастасия Васильева, Алтынгуль Иманова и Салтонат Нагуманова. Девочкам очень нравится быть вожатыми. Они с удовольствием организовывают различные развлекательные мероприятия для школьников. Говорят, что если удастся, то будут вожатыми и на будущий год. Александра Лобачёва и Егор Эртман благоустраивали своё село.

На территории Афонькинского сельского поселения 17 школьников занимались благоустройством территории, помогали пожилым людям в быту, были вожатыми и культработниками. Лучшие (а это Марина Лапухина, Юлия Худякова, Владимир и Валерий Гнусины, Андрей Локшин, Андрей Кауц) награждены грамотами на школьной линейке.

В Грачёвской школе за лето успели поработать более 20 юношей и девушек. Они также благоустраивали территорию села Грачи, помогали проводить спортивные и культурные мероприятия. Несколько подростков вошли в состав отряда "Милосердие". Они помогали пожилым людям.

Организатор по воспитательной работе Грачёвской школы Т.А. Сорокина говорит, что все подростки с удовольствием работали и ни к кому из них у взрослых претензий нет. Ребята получили заработную плату. Возможно, она не очень высока.

– Мы горды тем, что уже в таком возрасте получили заработную плату за собственный труд, а не выпрашиваем деньги у родителей, – говорят ребята.

В Дубынской школе летом трудились 34 человека. Директор школы Н.В. Кочанова хвалит школьников: – Все ребята с большой ответственностью относились к своим обязанностям. Они, как и в других сельских территориях, работали в школах, домах культуры, в отряде "Милосердие". Остаётся добавить, что все эти дети растут в малообеспеченных семьях.

– Нам интересно то, чем мы занимались, – говорят подростки. – Это не пустое времяпрепровождение, а дни, проведённые с пользой.

Тамара НОСКОВА
Фото автора