Медиакарта
8:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростки проявили себя

Подростки проявили себя
14:18 | 15 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Многие ребята летом совмещали полезное с приятным: и отдыхали и работали. Благодаря подросткам, чище и уютнее стали наши улицы и дворы. Многое было сделано руками детей для ветеранов и пожилых людей. Одним из направлений в работе центра занятости населения Казанского района является помощь в трудоустройстве несовершеннолетним подросткам. Об этом и многом другом рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой директор центра занятости населения Казанского района О.Н. ФИЛИПЕНКО:

  • В первую очередь рабочие места создаются для несовершеннолетних граждан, состоящих на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, в комиссии по делам несовершеннолетних, для детей группы особого внимания, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, освобождённых из воспитательных колоний. Специалисты центра занятости рассказывают ребятам, как и где можно трудоустроиться в свободное от учёбы время.

К трудовому лету мы готовились заранее. Уже в марте началась подготовительная работа. В каждой школе района был составлен банк данных несовершеннолетних подростков, которые нуждаются в трудоустройстве. Учитывался возраст ребёнка и социальный статус его семьи. В мае была создана рабочая группа, возглавляемая заместителем главы района Н.И. Ерёминой. На заседания приглашались представители школ, которые рассказывали о занятости каждого ребёнка, проживающего на данной территории.

Ольга Николаевна, насколько активно подростки обращаются в центр занятости за помощью в трудоустройстве?

– В этом году (данные за 8 месяцев 2010 года) в ЦЗН обратились в поисках работы 37 человек в возрасте от 16 до 18 лет, двое из них окончили курсы по профессии "столяр-плотник" (по направлению центра занятости), 35 человек – выпускников 9–11 классов – были трудоустроены. В возрасте от 14 до 18 лет получили работу 463 человека. Всего было трудоустроено 498 несовершеннолетних граждан. В основном это дети из неполных, малоимущих, многодетных семей. Трудоустройством несовершеннолетних занимались такие организации, как ПУ-55, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Берёзка», Казанский центр развития детей, молодёжно-культурный центр «Космос», администрации Казанского и Новоселезнёвского сельских поселений, центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, комплексный центр социального обслуживания населения, Казанская районная централизованная библиотечная система, детская школа искусств, школы и детские сады района.

Расскажите подробнее о том, как работали подростки.

– Ребята с удовольствием работали с детьми на площадках по месту жительства и в лагере, вырастили неплохие урожаи для школьных столовых. При администрациях сельских поселений были созданы трудовые отряды по благоустройству сёл. В них вошли рабочие по благоустройству, цветоводы. Подсобные рабочие выполняли мелкие строительные и ремонтные работы. Организацией досуга детей занимались помощники инструкторов по спорту, культорганизаторы, вожатые, помощники воспитателей. Помощники библиотекарей обслуживали читателей, изучали книжный фонд, знакомились с каталогами, учились заполнять формуляры и так далее. Помощники социальных работников оказывали помощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны. Активно велась работа пресс-центров, где работали корреспонденты, художники-оформители.

Заслуженным авторитетом пользуется в Казанском районе отряд «Милосердие», в него входит 112 человек. Этот отряд был сформирован 7 лет назад, и за это время сотни ребят помогли пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны. Этот год – юбилейный, поэтому особое внимание уделялось ветеранам войны и семьям погибших.

Для несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время были организованы временные рабочие места. 108 ребят помогали ветеранам: убирали в домах и на улице, занимались благоустройством мест захоронения. Эта работа будет продолжаться и дальше.

Следует отметить, что ребята занимались не только физическим трудом, но творческой деятельностью. Все вместе они готовили концерты, сами же в них участвовали, оформляли стенные газеты, стенды для школ и музеев. В этом году ребята выезжали на военно-патриотические сборы в город Тобольск, занимались обустройством военно-патриотического лагеря «Мы – россияне» на базе деревни Боровлянки.

Традиционно итоги летнего сезона были подведены на районном фестивале подростковых трудовых отрядов. Как прошёл этот фестиваль?

– Фестиваль «Трудовое лето – 2010» состоялся 25 августа, на него приехали 100 человек. За активную плодотворную работу и личный вклад в реализацию программы по организации временной занятости подростков и молодёжи благодарственными письмами были награждены Казанский центр развития детей (директор Т.В. Скарлыгина) и ПУ-55 (директор С.А. Долгих) и ведущий инспектор центра занятости населения Ю.С. Бессонова.

В номинации «Лучший фотоснимок» победителем признан отряд «Молодёжь» (центр развития детей», Владимир Лахтин). Приз за лучшую выставку получил отряд «Истоки» (Казанский краеведческий музей), в номинации «Парад профессий» победил отряд «Милосердие» (Казанский центр социального обслуживания населения). Почётный кубок и звание «Лучший отряд – 2010» был отдан отряду «Звезда» из молодёжно-культурного центра «Космос».

Из средств областного бюджета центром занятости населения была выплачена материальная поддержка в размере 348 тысяч 735 рублей. Все работодатели, которые занимаются трудоустройством подростков в этом году, выплачивают заработную плату в сумме 4330 рублей без учёта районного коэффициента в месяц за фактически отработанное время.