Медиакарта
2:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо с фронта

14:59 | 11 февраля 2015
Источник: Слава труду

К нам в редакцию какое-то время назад пришло письмо от Т.Д. Поляшовой из Малиновки. В нём она передала письмо с фронта, датированное 25 июня 1944 года, отправленное сыном Петром Игнатьевичем Поляшовым своим родителям в деревню Тарасовку Илинейского сельского Совета Аромашевского района Омской области.

Татьяна Демьяновна хранила эту весточку с фронта и вот решила поделиться памятью и этой реликвией с нами, а через газету – с подрастающим поколением, чтобы помнили свою историю, берегли мир, с такими жертвами отвоёванный у фашистской Германии. Горько, что в Год Победы вновь проливается кровь и провозглашаются лозунги нацистских прихвостней Бандеры. К сожалению, на Украине, где в 1944-м гибли наши земляки, освобождая эту территорию от врагов, молодёжи хорошо «промывают» мозги и перекраивают историю. Обидно видеть, как в ряде стран (Польша, Прибалтика) предали память своих предков, погибших ради мира на Земле. Итог мы видим. Во имя светлого будущего без войн мы своей уверенностью в исторической правоте, своими коллективными мыслями о мире можем способствовать установлению справедливости. Правда восторжествует, и такие документальные свидетельства, как это письмо с фронта, неоспоримы.

На листочке с фронта многое уже не разобрать. Виден штамп полевой почты, оттиск «Просмотрено военной цензурой», отпечатан на бумаге лозунг «Смерть немецким захватчикам!». Автор письма обращается к родным: «Добрый день, весёлый вечер. Здравствуйте дорогие родители Тятя и мама и всем по горячему привету братьям и сёстрам. С приветом к вам ваш сын Пётр Игнатьевич. Я сообщаю о своей жизни я живу пока нечего, что дальше не знаю... сейчас санитарам буду раненых перевязывать. Я пошёл в ночь 23 июня с врагом драться, я мама не знаю останусь ли нет живой. Тятя и мама передайте привет дяде Мише и тётке Наталье. Тася передай привет ребятам и девчатам. Пока до свиданье, остаюсь жив и здоров того и вам желаю. Пока Тятя и мама». Это последнее письмо от Петра с фронта. Он погиб.