Медиакарта
2:26 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе вырастим «Лес Победы»!

15:11 | 11 февраля 2015
Источник: Слава труду

__________________________________________________________________

Аромашевский район, как и вся Тюменская область, присоединяется к специальному проекту «Лес Победы», который по всей стране к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне реализует общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия».

__________________________________________________________________

В рамках акции организаторы в разных регионах страны планируют высадить 27 миллионов деревьев – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Проект стартовал 13 сентября 2014 года в городе Верея Нарофоминского района, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточённые бои за Москву. Там уже посажено 70 тысяч деревьев.

Распоряжение о реализации специального проекта «Лес Победы» на аромашевской земле было подписано главой администрации района Е.Н. Ковальчуком в конце прошлого года, а в минувшую среду состоялось и первое заседание оргкомитета, в состав которого вошли представители образования, культуры, волонтёрского и ветеранского движений, архитектуры и лесничества.

Планируется, что проект будет реализовываться по нескольким направлениям:

– «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО!» – именные деревья сажаются в честь защитников Отечества погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.;

– «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» – именные деревья сажаются в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений;

– «ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» – именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

И на первом этапе реализации проекта «Лес Победы» организаторам предстоит самая сложная и серьёзная работа – сбор сведений об участниках войны и тружениках тыла, о тех, кто так и не вернулся с войны: погиб, умер от ран, пропал без вести. Сведения об этом достаточно противоречивые. По официальным данным, с начала Великой Отечественной войны из Аромашевского района на фронт были призваны 5 658 наших земляков, домой вернулись только 2 794 человека. Другие источники свидетельствуют о 2 579 не вернувшихся в наш район с войны: «1 840 сложили свои головы в кровавых битвах; 578 – пропали без вести; 155 – умерли от ран и болезней; 6 – погибли в плену» («У каждого из них есть имя», газета «Тюменские известия», № 106 от 22 июня 2011 года).

Наверное, сегодня никто не может назвать точные цифры о количестве погибших и не вернувшихся с той страшной войны, ведь до сих пор, спустя десятки лет, на полях сражений Великой Отечественной находят останки советских солдат. Но достойно увековечить память тех героев, чьи имена нам известны и которым мы обязаны мирным небом над головой, – наш долг и святая обязанность. Поэтому организаторы проекта обращаются ко всем жителям с просьбой откликнуться и сообщить любую известную информацию о своих близких, которые были призваны из Аромашевского района на фронт в годы Великой Отечественной войны, по телефонам 2-30-06 (отдел образования) и 2-18-69 (Совет ветеранов). Историко-розыскную работу по установлению имён погибших, составлению списков участников войны и тружеников тыла возложили в районе на краеведов, школьников, волонтёров и ветеранов.

Одновременно с этим начинается подбор участков на территории каждого сельского поселения, где будут высажены саженцы, выясняется, какие именно породы деревьев подойдут для посадки в той или иной местности. Здесь также любые инициативы жителей будут учтены и рассмотрены организаторами проекта. Жители Кротово, к примеру, уже выразили желание заложить парк в рамках проекта «Лес Победы» в школьном дворе. Возможно, где-то саженцы деревьев высадят при въезде в село, на берегу реки, у памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны. Главное, чтобы эти насаждения стали знаковыми и заметными.

Сажать деревья планируется весной с участием детей, молодёжи, участников войны и тружеников тыла, семей погибших. Представляется, что это будут своеобразного рода субботники-митинги. Присоединиться к акции сможет любой неравнодушный житель района. Проект даёт возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, таким образом поклониться их памяти. В дальнейшем на каждом участке планируется установить памятный знак или табличку. К 70-летию Великой Победы – 9 мая 2015 года – проект «Лес Победы» должен быть полностью реализован.

Автор: Татьяна БЕЛОВА