Медиакарта
3:56 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личный кабинет застрахованного лица

15:13 | 11 февраля 2015
Источник: Слава труду

В рамках видео-пресс-конференции, которая прошла 5 февраля в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области, состоялась презентация нового сервиса – «Личный кабинет застрахованного лица», размещённая на сайте ПФР. Мероприятие проходило в видеорежиме и транслировалось на всех площадках ПФР в городах и районах Тюменской области.

Управляющая отделением Алевтина Чалкова, открывая мероприятие, отметила, что 2015 год – это новая эпоха в пенсионной системе, потому что пенсионные средства аккумулируются в баллах. Кроме этого, при формировании будущей пенсии стаж также имеет большое значение, а действующая пенсионная формула наглядно представлена для каждого гражданина в «Личном кабинете застрахованного лица».

Возможности нового сервиса продемонстрировал заместитель управляющего отделением Виталий Левенков:

– Сервис создан для того, чтобы доступ к информации по сформированным пенсионным правам был возможен в любое время. Зайти в «Личный кабинет» можно через сайт госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нём, – рассказал Виталий Викторович.

«Личный кабинет застрахованного лица» позволяет узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на индивидуальном лицевом счёте в ПФР, о том, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015-м. Для этого нужно ввести в соответствующее поле ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Сервис также даёт возможность получить подробную информацию, которой располагает ПФР о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере страховых взносов, начисленных работодателями. При этом если гражданин считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не полностью, то он может обратиться к работодателю для уточнения данных и передать их в ПФР.

В течение 2015 года возможности «Личного кабинета» будут расширяться: появится возможность через сервис направить обращение в ПФР, записаться на приём и заказать ряд документов, подать заявление о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Можно будет и получить информацию о назначении пенсии и социальных выплатах.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК