Медиакарта
11:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу как в Шаньдуне

Хочу как в Шаньдуне
14:23 | 15 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Утро каждого дня в райцентре начинается с того, что рабочие метут улицы, собирают мусор, чинят заборы, сломанные предыдущей ночью, подправляют изуродованные остановочные комплексы. И так продолжается до зимы.

Легко проследить, кто отдыхает и веселится в нашем замечательном парке в центре села Казанского. С утра и до вечера – малыши с родителями, вечером и ночью – молодёжь. Есть среди ночных отдыхающих и порядочные молодые люди, и это радует. Остальные пьют, курят и здесь же, извините, гадят. С ногами забираются на детские качели, на которых днём качаются малыши. На центральной эстраде парка – куча бутылок, битого стекла. Много скамеек, расставленных в парке, уже изуродованы. На одних выжжены нецензурные слова, на других недостаёт деревянных перекладин, на третьих выломаны металлические соединения. Некоторые скамейки перемещаются с места на место, другие сдвигают, видимо, для распития спиртных напитков в компании. Загажены и многие остановочные комплексы. Всё завалено бутылками, остатками еды, окурками. Летом изуродовали игровую площадку на улице Республики в районном центре. Днём и вечером здесь играют дети, позже сюда приходят подростки. Они сломали изгородь и качели.

Получается, что все усилия людей, заботящихся о благоустройстве и красоте нашего райцентра, напрасны. Стоит только сделать что-то полезное, как тут же это всё ломается, уродуется, растаскивается. Когда же, наконец, у людей изменится отношение к общей собственности? Выходит, если не своё, то и не жалко? В других странах-государствах к проблеме благоустройства относятся несколько по-другому. В одном из парков в городском округе Яньтай в китайской провинции Шаньдунь, например, установили скамейки с шипами. Таким образом власти намерены решить проблему с переполненностью парка в выходные и праздничные дни.

Скамейки с шипами работают по следующему принципу: посетитель парка сможет сесть на такую лавку только после того, как бросит монетку в специальный автомат, после оплаты шипы автоматически убираются. Через непродолжительное время шипы вновь появляются на поверхности скамейки. По словам представителей руководства парка, шипы не очень острые и не способны нанести травму человеку, однако сидеть на них крайне некомфортно.

– Мы хотим, чтобы в парке было удобно всем, и установка скамеек с шипами кажется нам справедливым способом борьбы с людьми, без дела просиживающими на них целый день, – так считает администрация парка. Вот бы и нам, россиянам, взять пример с жителей провинции Шаньдунь. Переполненности в парке у нас, правда, особо не бывает. Но с помощью шипов можно бороться, например, с любителями портить общественное имущество. Сядет вечером или ночью хулиган на скамейку с шипами, вспомнит при этом чью-то мать, но, может, передумает гадить?

Тамара Носкова
Фото автора