Медиакарта
9:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужны рабочие руки

10:01 | 16 февраля 2015
Источник:

Делать прогнозы – занятие неблагодарное. Об этом говорят сами эксперты и аналитики, и всё-таки хотелось бы знать, что ждёт рынок труда в России в нынешнем году? Опубликованные в Интернете оценки сильно разнятся. При этом изобилуют слова: «вероятно», «возможно», «вряд ли». Эксперты осторожничают, поэтому пообщаемся со специалистами Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района и узнаем, по крайней мере, о делах сегодняшних.

Как отмечают специалисты Центра занятости, вакансии представлены практически по всем отраслям экономики. По данным на 1 февраля 2015 года, работодатели готовы обеспечить работой 15 281 человека. При этом наиболее востребованными (80%) остаются рабочие профессии. Особенно нуждается в них строительная отрасль. На сегодняшний день строительные компании ждут 2 327 штукатуров, 1 152 каменщика, 993 арматурщика, 990 бетонщиков, 637 сварщиков-операторов, 577 монтажников, 348 маляров, 266 облицовщиков-плиточников. Заметная потребность работодателей в работниках отмечается и в таких отраслях экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, обрабатывающие производства, здравоохранение и другие.

Что касается безработных граждан, в том числе не занятых пенсионеров и женщин в период отпуска по уходу за ребёнком, то для них организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Желающие могут получить профессии повара, продавца, электромонтера, водителя погрузчика, машиниста крана, стропальщика, электрогазосварщика и другие. Предлагаются также курсы повышения квалификации: «1-С Бухгалтерия», «Управление персоналом».

Помимо этого, в ЦЗН действует ряд государственных программ и дополнительных мер трудоустройства. Гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных, предлагаются различные варианты трудоустройства. Среди них – общественные и временные работы для тех, кто не может в данный момент найти работу по профессии, Трудоустраиваются также инвалиды, многодетные родители и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Для тех, кто хотел бы заняться малым предпринимательством, действует программа «Самозанятость», для безработных организуются дополнительные рабочие места. Кроме того, в ЦЗН оказываются государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.

Автор: Екатерина ПЛЕТНЁВА