Медиакарта
20:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все ответственны...

10:02 | 16 февраля 2015
Источник:

По предварительным данным, по состоянию на 01.01.2015 года на территории Тюменской области проживает 311,9 тысячи детей. Наблюдается устойчивая тенденция показателей рождаемости и снижение младенческой смертности. По итогам минувшего года более чем на 21% снизилась смертность детей от внешних причин, в том чaисле на 35% – в результате дорожно-транспортных происшествий. На 20% сократилось по сравнению с 2013 годом число детских суицидов.

На традиционной февральской пресс-конференции «О вопросах обеспечения прав, свобод и интересов детей в Тюменской области в 2014 году», прошедшей одиннадцатого февраля текущего года, эти цифры озвучила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

В то же время Галина Андреевна выразила обеспокоенность по поводу детских смертей, происходящих по вине взрослых. Так, в 2014 году по недосмотру многодетной матери, забывшей закрыть окно, с высоты пятого этажа выпал и позже скончался в больнице полуторагодовалый малыш. Ещё 14 ребятишек погибли в результате пожаров. Вопиющий случай, к примеру, произошёл 17 декабря в Ярково, где 27-летняя мать, закрыв детей на ключ, отправилась с подругой в кафе. После пожара в квартире были обнаружены тела её четырёх малолетних детей – трёх девочек в возрасте 2 месяцев, 1 года 7 месяцев и 5 лет, а также трёхлетнего мальчика.

– Глядя на эту семью, нельзя было сказать, что всё там уж так плохо, – анализирует Галина Калюжная. – Дети в детский сад приходили чистенькими, мама, если они лежали в больнице, посещала их трезвой. Но когда стали разбирать произошедший случай, выяснилось, что ситуацию контролировала бабушка. Стоило матери с детьми перебраться в собственное жильё и начать жить самостоятельно, проявились все негативные стороны её поведения.

– Это страшная трагедия, – сказала Галина Калюжная, – серьёзнейшим образом повлияла на организацию профилактических работ как социальных служб, так и в части соблюдения правил пожарной безопасности. Анализ показывает, что во многих случаях детей, погибших от пожаров, можно было спасти, но взрослые сами не знали, как надо действовать. К слову, детский омбудсмен предложила журналистам протестировать себя: стоят ли в наших квартирах автономные пожарные извещатели? Цена этого прибора колеблется от 140 до 500 рублей. Не так уж и дорого, но в случае ночного пожара он может спасти жизнь, потому что подаёт сигнал при малейшем задымлении.

В нашем регионе снизилась также детская подростковая преступность. Заставляет, однако, задуматься тот факт, что 70% детей, совершивших преступления, живут в полных благополучных вроде бы семьях. И когда случается непоправимое, когда начинаются разбирательства, родители в шоке – они понимают, что совсем не знали своего ребёнка, что за внешним ангелом кроется, оказывается, внутренний чёрт. Действительно, не раз в последнее время обсуждались ситуации, когда «домашние» дети избивали своих сверстников, проявляя небывалую жестокость. «Не мог мой сын (дочь) совершить преступление, – оправдывает своё чадо та или иная мамаша, – он (она) у меня из дома не выходил». Из дома не выходил, но с пяти лет овладевал принципами жестокости, играя в компьютерные игры, которые учат убивать. Взгляните за спиной своего ребёнка на экран монитора, что там? Если зло, пресекайте его в самом зачатке.

Статистика утверждает, что в числе подростков, совершивших преступление, много детей из неполных семей, когда мальчиков, к примеру, воспитывает только мама. А парню нужен отец. В этом плане хороший пример мог бы оказать тренер, поэтому надо сделать всё, чтобы дети занимались спортом, общались с людьми, которые могут стать для них достойным примером.

Проблемной темой в вопросах защиты прав ребёнка остаётся невыплата отцами алиментов. При этом многие из них говорят, что не платят потому, что деньги, как они считают, уходят не по назначению. По мнению Галины Калюжной, такой вопрос действительно существует. Поэтому родителям надо сразу договариваться, кто из них отвечает за питание ребёнка, кто его одевает, кто отправляет в детские оздоровительные лагеря и оплачивает, к примеру, дополнительное образование. В то же время есть надежда, что на должников повлияет принятый в первом чтении Госдумой России законопроект (№661379-6), позволяющий лишать злостных неплательщиков водительского удостоверения.

В ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что в Тюменской области осталось всего три детских дома, и то заполнены они наполовину. Очередь на усыновление в два раза превышает количество детей-сирот. Беда, однако, в том, что многие хотят взять малыша, чтобы воспитать его по своему образу и подобию, но в детских домах остаются дети старше десяти лет. С ними труднее, ведь за плечами этих ребятишек, чаще всего, печальный жизненный опыт, свои привычки и уже сложившийся характер. Иногда в детском доме живут сёстры и братья, разлучать которых нельзя, а усыновить сразу двоих-троих не хватает духу. На вопрос журналиста, практикуется ли усыновление наших детей иностранцами, Галина Калюжная ответила отрицательно. «За последние два года ни один маленький тюменец границы своей страны не покинул», – сказала она.

Автор: Екатерина ПЛЕТНЁВА