Медиакарта
11:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УФАС: всевидящее око

10:04 | 16 февраля 2015
Источник:

В минувший четверг в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция исполняющего обязанности руководителя Тюменского Управления федеральной антимонопольной службы Игоря Веретенникова и его заместителя Ирины Поткиной.

По их утверждению, в Тюменской области роста цен на сельскохозяйственную продукцию не отмечено. Правда, это касается только тех продуктов, которые контролирует антимонопольная служба. Сюда вошли свинина, говядина, курица, рыба мороженая, масло сливочное, молоко, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, морковь, яблоки и гречневая крупа.

Выяснилось, что крупные хозяйствующие субъекты, работающие в оптовом звене, еженедельно направляют в УФАС данные по росту и снижению цен. Если стоимость какого-то продукта повышается более чем на 5 процентов, объясняют, чем это обосновано.

Игорь Веретенников отметил, что с августа 2014 года (то есть с того момента, когда было введено продуктовое эмбарго) по февраль 2015 года свинина подорожала на 8%, курица – на 10%, сливочное масло – на 9%, молоко – на 8%, картофель – на 26%, капуста белокочанная – на 165%, лук – на 45%.

За тот же период на 2% подешевела говядина и на 22% – морковь. Цена на мороженую рыбу с начала мониторинга не изменилась.

В эти дни средняя оптовая цена за килограмм капусты составляет 22 рубля (в августе прошлого года – 8 рублей). Гречка выросла в цене на 146%, поскольку в нашем регионе ее не производят.

Об изменениях ценника на товары могут рассказать сами тюменцы по телефону «горячей линии» и на сайте управления антимонопольной службы. В 2014 году таких обращений было больше от горожан, чем из сельской местности.

«Что касается нефтяных компаний, которые реализуют бензин в розницу, то они не заработали сверхприбыли, – сказал Игорь Веретенников. – В 2014 году бензин Аи-92 вырос в рознице на 9%, Аи-95 – на 4%, зимнее дизтопливо – на 3%».

В прошлом году антимонопольное ведомство взыскало более 69 млн рублей штрафов, рассмотрев при этом 330 административных дел. Оплачено 48 млн 68 тыс. рублей.

Наиболее значимыми из рассмотренных были дела в отношении ОАО «Газпром газораспределение Север», связанные с нарушением сроков направления договора на подключение к сетям и нарушение установленного порядка ценообразования. В поле зрения УФАС попало также ООО «Управляющая компания «Союз-РВА»», которое не предоставляло оператору мобильной связи МТС права доступа к местам общего пользования многоквартирных домов для размещения и обслуживания оборудования.

Остается добавить, что по рейтингу ФАС России Тюменская область занимает сегодня 6-е место по интенсивности развития конкуренции среди 84 субъектов, а в рейтинге прозрачности госзакупок – 1-е место (уже второй год подряд).

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/