Медиакарта
8:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Богандинке своя «Аура»

12:57 | 16 февраля 2015
Источник: Красное знамя

Всего полгода назад на этом месте стояли опоры недостроенной котельной, а сегодня здесь выросло симпатичное здание, обшитое оранжевым и голубым сайдингом.

В нём разместилось производственно-коммерческое предприятие «Аура», зарегистрировавшееся в п.Богандинский. В Тюмени, рассказывает директор и учредитель фирмы Дмитрий Кулик, коммерческая недвижимость стоит недёшево, а здесь местные власти предложили предпринимателю хорошую площадку с коммуникациями и подъездными путями.

Чтобы создать фирму, Дмитрий подготовил бизнес-план и обратился в Фонд поддержки предпринимательства Тюменской области. Фонд предоставил 3,5 миллиона рублей сроком на 7 лет. Практически на голом месте был построен цех площадью 425 квадратных метров, закуплено оборудование для формовки, сушки и упаковки керамзитоблоков. Блоки пользуются большим спросом – их берут и частные застройщики, и небольшие организации.

«Аура» платит налоги Богандинскому муниципальному образованию и создаёт для посёлка рабочие места. Пока рабочих немного, ведь предприятие в самом начале пути: за смену производят 600 керамзитовых блоков. Но уже через неделю выйдут на полную мощность в 1200 блоков.

Сырьё используют исключительно местное, из Тюменского района: керамзит берут на заводе в Винзилях, песок – с боровского карьера.

Весной «Аура» запустит линию по производству брусчатки и бордюров – к лету эта продукция будет расходиться как горячие пирожки. Конечно, намерены расширяться и дальше. Кризис кризисом, а строить жильё люди не перестанут, значит, эта продукция всегда будет востребована.

«Аура» – далеко не единственное предприятие, появившееся в посёлке за последнее время. «Мы предлагаем предпринимателям площадки и пустующие помещения промзоны, помогаем с инженерными сетями, с реализацией продукции, – рассказывает глава администрации п.Богандинский Геннадий Бекин. – И предъявляем к ним требования: зарегистрироваться на нашей территории и создавать рабочие места для наших жителей». «Аура» эти требования выполняет. Как, впрочем, и другие предприятия, о которых мы ещё расскажем нашим читателям.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА.