Медиакарта
2:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выполнение антикризисного плана началось

15:51 | 10 февраля 2015
Источник: Светлый путь

Инфляция растёт, а вместе с ней растут и цены на продукты питания.

Эта тема сейчас одна из самых злободневных, и именно ей было посвящено очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Нижнетавдинском районе.

–Сегодня не самые лучшие времена. Кризисные явления не дают в полной мере развиваться и экономике, и социальной сфере.  Уровень жизни населения вызывает много нареканий.  В целом по стране проводятся жёсткие антикризисные мероприятия.  Наш район не исключение. Вышло постановление правительства Тюменской области о торговых надбавках, и мы будем его строго соблюдать, – заявил глава муниципалитета Владимир Семёнов, открывая заседание.

О выполнении постановления правительства Тюменской области «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров», принятого в целях стабилизации цен на основные продукты питания и недопущения необоснованного их удорожания и предотвращения социальной напряжённости доложил начальник отдела экономики, прогнозирования и торговли администрации Нижнетавдинского района Валерий Кузнецов.

–Ведётся контроль за соблюдением данного постановления, определён перечень торговых объектов, в которых будет осуществляться мониторинг цен. Рекомендовано обеспечить обозначение товаров, реализуемых по минимальным розничным ценам, ценниками, отличными от других по цвету. Это поможет потребителю ориентироваться в предлагаемых товарах и их стоимости, – сказал он.

По вопросу выполнения вышеназванного постановления правительства выступила заместитель прокурора, младший советник юстиции Наталья Михайловская-Яркова.

–Анализ ценовой ситуации состояния рынка продовольственных товаров и проведённых прокуратурой Тюменской области обобщений правоприменительной практики позволяет сделать вывод о систематическом нарушении организациями розничной торговли порядка ценообразования на продовольственные товары и на продукты детского питания.

В Тюменской области установлены предельные размеры торговых надбавок. Всё это делается для предотвращения социального напряжения среди населения. Некоторые предприниматели возмущены, они заботятся только о своей личной выгоде, – акцентировала Наталья Ивановна. – Административный кодекс един для всех, но если коммерсант не будет исполнять постановление, его ждёт наказание. Это не угроза, это констатация факта. В частности, за нарушение порядка ценообразования штрафы пре-дусмотрены от 500 рублей до 15 % годовой выручки, а также до дисквалификации на срок до трёх лет.

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект об обязанности торговых предприятий указывать на ценниках любого продукта его закупочную стоимость, то есть покупатель должен видеть ту цену, по которой предприниматель закупил продукт, и ту, по которой продаёт.

Директор ООО «Корн» Алевтина Гамбургер выразила общую обеспокоенность предпринимателей по поводу возросшей конкуренции  и снижения товарооборота.

–На территории Нижнетавдинского района много приезжих коммерсантов, которые только снимают выручку и уезжают, но тем самым перебивают покупателей у местных предпринимателей. А ведь и заработная плата, и налоги с наших предприятий напрямую зависят от товарооборота.

Глава района высказал свою позицию:

–Мы ориентируемся на покупателя, и если людям нравятся цены в «Магните» или «Монетке», мы должны идти навстречу запросам граждан. У каждого есть своя ниша. Давайте будем работать в рамках сотрудничества. 

Вопрос торговых надбавок на товары первой необходимости требует серьёзного отношения. Исполнение постановления правительства находится на контроле прокуратуры и других надзорных органов.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА