Медиакарта
7:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги сельскохозяйственного года

08:42 | 18 февраля 2015
Источник: Призыв

рассматривались на одном из первых аппаратных совещаний при главе администрации Юргинского муниципального района с приглашением руководителей структурных подразделений районной администрации, глав администраций сельских поселений.

С отчётом выступил первый заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства А.А. Давыдов. Александр Анатольевич рассказал о ситуации в двух основных направлениях сельскохозяйственного производства – растениеводстве и животноводстве.

Что касается растениеводства, акцент был сделан на итоги уборочной кампании.

– Урожайность картофеля, собранного с 380 гектаров, составила 350 центнеров с гектара, рапса, убранного с полей общей площадью 2,7 тысячи гектара, – 10 центнеров с гектара. Получено 47 тысяч тонн зерна с площади 21,2 тысячи гектара, средняя урожайность – 22 центнера с гектара. Наивысшие результаты в обществах «Агрофирма имени Чапаева», «Земля», «Восход», «V-Агро», кооперативе «Палецкая», – констатировал он. – На уборке было задействовано 46 комбайнов, нагрузка на единицу техники – достаточно высокая. Вопрос пополнения технического парка современными машинами и оборудованием должен стать приоритетным для предприятий. Отмечу, что в прошлом году были приобретены четыре зерноуборочных комбайна, четыре трактора и восемь единиц почвообрабатывающей и посевной техники на общую сумму более 33 миллионов рублей. В планах сельхозпроизводителей на этот год – закупить четыре комбайна, два посевных комплекса, пять тракторов и другую технику.

Что касается животноводства, в районе по данному направлению работают девять хозяйств, включая три ООО, пять К(Ф)Х и одно СПК. Поголовье на первое января текущего года составило 3398 голов, из которых 1588 содержится в сельхозпредприятиях, 1810 – в частном секторе. В том числе 1323 коровы: 570 – в сельхозпредприятиях, 753 – в частном секторе. По сравнению с 2013 годом произошло снижение количества КРС на 13,3 процента, в том числе коров – на 10 процентов. Как следствие, в сельхозпредприятиях уменьшилось валовое производство молока с 2383 тонн до 1400. – В конце ноября запущены в эксплуатацию две мини-фермы, принадлежащие Нургоже Сакеновичу и Нуржану Сакеновичу Кусаиновым, – отметил докладчик. – В декабре на полученный грант глава КФХ Серек Яшкин закупил в Заводоуковском районе девять голов породистого мясного скота.

Александр Анатольевич познакомил участников совещания с информацией по субсидиям, полученным юргинскими сельхозпредприятиями на производство молока, на содержание помесного скота, на белковые корма. А также на химизацию, семеноводство, приобретение техники, по страхованию урожая и другим направлениям.

– Наши сельхозпредприятия участвовали практически во всех программах, действующих на территории Тюменской области, – резюмировал он. – В целом за 2014 год Юргинский район получил субсидий на сумму 43,3 миллиона рублей.

Далее на слайдах была представлена полная информация итогов сельскохозяйственного года по всем десяти территориям района.

Говоря о планах, А.А. Давыдов упомянул об организации молочной и мясной переработки, строительстве фермы на базе ООО «Земля» и животноводческого комплекса на территории Северо-Плетнёвского поселения.

Автор: Ольга Коновалова
Теги: АПК