Медиакарта
0:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татары зажигают весенние звёзды

10:01 | 18 февраля 2015
Источник:

В Тюмени и области проходят Дни татарской культуры, в рамках которых – более пятнадцати мероприятий: выставки, концерты, конкурсы, круглые столы, литературные гостиные и семинары.

По традиции центром фестиваля является Дворец национальных культур «Строитель», где развернута фотовыставка “Традиционная культура и быт сибирских татар Тюменской области”. Там же пройдет концерт ансамбля татарской песни «Дуслык», в его репертуаре – татарские народные песни и произведения современных авторов. 20 февраля начинаются выездные отборочные этапы XXIV областного смотра-конкурса детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы» («Утренняя звезда») и V областного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сэнгате» («Народное искусство»). А 23 февраля в селе Астана Ялуторовского района пройдет концерт, посвященный памяти тюменского композитора Рустама Русина, состоится также установка мемориальной доски.

В программе Дней – круглый стол «О перспективах развития татарского языка, культуры в молодежных общественных организациях и объединениях Тюменской области», семинар для руководителей сельских и школьных библиотек и музеев «Сохранение и развитие татарской культуры: опыт работы, проблемы, перспективы», выездные концерты фольклорно-эстрадного ансамбля «Тамаш», автора-исполнителя Джамили Рахимовой, литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству тюменского поэта Захида Акбулякова.

Праздник народной культуры – это и традиционные открытые региональные конкурсы «Себер йолдызы» («Звезда Сибири») и «Татар егете» («Джигит») – 2015. В отличие от обычных смотров красоты «Звезда Сибири» и «Джигит», скорее, можно назвать фестивалем красоты и талантов, где члены жюри учитывают гармоничные параметры внешности конкурсантов. Но главная цель мероприятия – пропаганда и развитие татарской культуры, воспитание молодежи в лучших национальных традициях. Этими задачами определены и критерии отбора участников: знание истории и обычаев татарского народа, владение родным языком, стремление к его изучению, наличие творческих способностей. К участию в конкурсе приглашаются девушки и юноши в возрасте от 18 до 28 лет. Участникам предстоит пройти конкурсный отбор в два этапа: отборочный тур и финальные соревнования. Первый кастинг стартует 21 февраля в Центре татарской культуры Тюмени. По результатам отбора в финал попадут 7 юношей и 7 девушек, которым необходимо пройти двухнедельное обучение татарскому языку, основам ислама, истории сибирских татар, национальной хореографии, спортивной борьбе на поясах «Корэш» (для юношей), национальной кухне (для девушек). Завершающим этапом конкурса станет финальное шоу, которое состоится 28 марта. Главный приз – сертификат на покупку автомобиля.

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ