Медиакарта
6:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро сев. Но есть вопросы...

10:03 | 18 февраля 2015
Источник:

В агропромышленном комплексе области идет планомерная работа по подготовке к предстоящему растениеводческому сезону. Детально определяется порядок кредитования хозяйств. Проведено областное совещание начальников и специалистов районных сельхоз-управлений, руководителей сервисных компаний.

– Региональные инженерные службы собирались в нашем ЗАО «Нива-Агро» Упоровского района, – рассказывает директор сельхозпредприятия Александр Яковлев. – У нас есть что показать: в каждом из пяти отделений имеются отапливаемые газом машинно-тракторные мастерские. Не первый год действует эффективная система стимулирования на ремонте. Четко поставлена организация работы. В итоге – стабильные результаты. К примеру, в прошлом году первыми в области завершили жатву с хорошей урожайностью.

В целом подготовка техники к посевной в агропромышленном комплексе не вызывает обеспокоенности: хоть сегодня могут выйти в поле около 90 процентов тракторов, сеялок и культиваторов. В последние годы в регионе было много сделано для этого.

229 машинно-тракторных мастерских из 263 МТМ крупнотоварных предприятий отапливаются, имеется также около 240 отапливаемых гаражей и стоянок техники, пригодных для проведения ремонта. Этой зимой организовано 305 ремонтных звеньев, оказывают услуги и сервисные центры.

За девять лет (с тех пор как действуют меры государственной поддержки) хозяйства региона приобрели 6247 единиц современной техники, более чем на 16,5 миллиарда рублей. В результате перевооружения доля площадей, обрабатываемых по ресурсосберегающим технологиям, увеличилась до 83 процентов, расход дизельного топлива в расчете на один гектар сократился с 91 до 66 литров, а в лучших хозяйствах не превышает и сорока.

Удалось ли добиться коренного перелома в перевооружении? Увы, 63,5 процента тракторов из 6069 находятся за пределами сроков эксплуатации, а 835 из них на ходу уже более десяти лет. Из 1839 комбайнов перешли предельные сроки эксплуатации 768 (41,8%). Гораздо лучше ситуация с кормоуборочными комбайнами. Лишь пятая часть этих машин нуждается в замене. Правда, среди них встречаются совсем уж устаревшие КСК-100.

Да, положение с обеспечением техники даже в нашем успешном регионе вызывает тревогу. А в России ежегодно выпадает из «технологического процесса» 25 тысяч тракторов. И этот «обедневший» парк недостаточно восполняется. На взгляд специалистов, необходимо создание государственной программы по обеспечению отрасли эффективной и качественной отечественной (в связи с кризисной ситуацией) техникой по приемлемым ценам. Все это, включая планы и проблемы машиностроителей, надо приводить в стройную систему, поскольку долго еще не придется полагаться на поставки из-за рубежа.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/