Медиакарта
21:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уват» выиграл областную «Золотую шайбу»

13:43 | 13 февраля 2015

С 6 по 8 февраля в Увате состоялся финал областного турнира по хоккею «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд 2000-2001 г. р.

Всего за эти дни команды из Тобольска, Сладково, Ярково, Заводоуковска и Увата провели 10 встреч. Еще накануне наши ребята, анализируя состав соперников и опираясь на опыт прошлых встреч, настраивались на серьезный матч против заводоуковской «Спарты». Как и само название команды соперников, так и каждый матч с ними заслуживает определения «брутальный». Ярость атак заводоуковских нападающих, завидная точность попадания в ворота не позволяли уватским хоккеистам расслабляться и надеяться на удачу: строго выверенная тактика, отработанные передачи и понимание друг друга без слов позволили «Увату» обыграть противника с минимальным перевесом. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Увата».

Чуть легче прошли матчи с двумя другими командами. «Темп» Сладковского района целых девять раз пропускал шайбу в свои ворота, «Спарта» из Ярковского района - пять раз. Правда, и той и другой команде по одному разу удавалось пробить оборону наших спортсменов, не позволив тем самым завершить встречи «в сухую».

Заключительная игра против «Ангелов Сибири» из Тобольска принесла еще одну победу. Правда, добиваться ее пришлось, как говорится, потом и кровью. Первые три матча с другими командами, естественно, измотали уватских спортсменов. Заключительная игра стала настоящим испытанием, проверкой на стойкость и мастерство. В начале встречи с тоболяками наши ребята начали уступать позиции, но потом смогли мобилизовать силы и не допустить провала. Уже ближе к концу матча счет составлял 2:1 в пользу тобольских спортсменов, однако под занавес игры уватцам удалось забить сразу два гола. После этого победа в финале была им обеспечена.

Отметим, что областная «Золотая шайба» прошла на нашей территории впервые. Высокий уровень и престиж турнира ко многому обязывал и организаторов, и самих участников. Нашим хоккеистам удалось показать лучшие свои качества и заслужить награды. Теперь перед ними стоит не менее важная задача: удержаться на взятой высоте и успешно завершить сезон.

- Мы очень рады, что достойно встретили и провели финальные игры «Золотой шайбы», - говорит тренер по хоккею В.И. Власов. - Наши юные хоккеисты представляют особую гордость для нас, как организаторов, и для всех жителей района. И сейчас это чувство стало еще сильнее: ребята вышли в лидеры и заслужили право представлять Тюменскую область в зоне Урала и Западной Сибири. Все ребята молодцы. Могу отметить высокий потенциал хоккеистов Олега Фаизова, Димы Балакина, Паши Апарина. Также звание лучшего защитника турнира заслужил наш Кирилл Казанцев из Демьянки.

Бороться за победу на Урало-Западносибирском этапе всероссийского турнира нашим хоккеистам предстоит уже в начале марта. А до этого времени остаются считанные тренировки, чтобы еще и еще раз отработать комбинации, проверить сыгранность команды, обратить внимание на ошибки и настроиться на победу.

Кроме того, старшая юношеская команда Уватского района готовится к заключительным играм в рамках Кубка губернатора Тюменской области. Решающая встреча пройдет 21 февраля в Увате на крытом ледовом корте.Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ