Медиакарта
9:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Ленни" завершило уборку картофеля

"Ленни" завершило уборку картофеля
10:43 | 16 сентября 2010

Картофелеуборочный комбайн прошел спускающиеся к лесу рядки картофеля и остановился. К нему резво заспешил трактор, подставляя под транспортерную ленту отгрузочного узла прицепную тракторную телегу. Включился транспортёр, и ровной струей посыпался картофель нового урожая. Гора молодого розового картофеля на транспортной телеге выросла на наших глазах. Опорожнив бункер, картофелеуборочный комбайн двинулся по последним двум рядкам. Трактор же, набрав скорость, поспешил в Солянку, где его уже ждали в овощехранилище.

Зачарованные этой когда-то привычной картиной, ставшей столь редкой для уватских полей, проводив взглядом технику, мы приступили с расспросами к Л.И. Михайлину.

СПРАВКА

Л.И. Михайлин в 1980 г. окончил Тюменский сельскохозяйственный институт, получив квалификацию ученого-агронома. Трудовую деятельность начал в НИИСХ Северного Зауралья. В 1983-1988 гг. - агроном, главный агроном совхоза им. Калинина. В 1988 г. организовал арендное звено. В 1991- 1992 гг. проходил стажировку в США. С 1993 г. - член крестьянского хозяйства. С 1995 года по настоящее время - глава фермер-ского хозяйства «Лэнни». Талантливый организатор и первопроходец в организации и ведении фермерского хозяйства в начале 90-х годов в условиях перехода к рыночной экономике не допустил разорения и сегодня продолжает обеспечивать успешную работу фермерского хозяйства. Является кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С декабря 2008 года работает на арендованных землях Юровского сельского поселения.

- Леонид Иванович, оправдал ли нынешний год Ваши надежды на урожай картофеля на ищикских землях?

  • В прошлом году с 15 гектаров мы собрали 500 тонн картофеля, а в этом году при большей площади посева (20 гектаров) при урожайности 200 центнеров с гектара получили 400 тонн. Сказались погодные особенности нынешнего лета. Хотя надо сказать, что нынче пришлось вложить 60 тысяч рублей на приобретение удобрений для поднятия плодородия этих земель.

- Какой сорт выращивали на этом поле? Посадочный материал свой или приобретенный?

  • Производили посадку того же самого сорта «Розара», что и в прошлом году. Использовали семенную фракцию картофеля прошлогоднего урожая с этого же поля.

Картофель, уборка которого в «Лэнни» полностью механизирована, убрали за семь дней. Весь цикл - уборка, транспортировка и хранение - обеспечили всего шесть механизаторов, не считая самого фермера.

Хотя к основной уборке других овощей Л.И. Михайлин пока еще не приступал, но по прикидкам опытного ученого-агронома, урожайность будет такая же. Так что моркови, свеклы и капусты здесь соберут тонн по двадцать. Леонид Иванович уверен, что для Уватского района возделывание овощей выгоднее, чем зерновых культур. Например, в дождь и снег зерно убирать не будешь, пока оно не подсохнет, а механизированная уборка картофеля на песчаных почвах возможна.

Леонид Иванович рассказал, что почвы на каждом поле разные, поэтому приходится всего добиваться опытным путем. Так, сорта капусты «Харикеин» и «Круизор», дающие хорошие результаты на тюменских полях, совсем иначе повели себя на данной земле. Если «Круизор» очень хорошо завязывается и достигает товарных размеров за 80-90 дней, то от «Харикеина», не оправдавшего надежд, Михайлин намерен отказаться. А вот импортные сорта свеклы «Экшен», «Боро» и отечественный «Бордо» зарекомендовали себя одинаково хорошо.

В своей заветной тетради, куда ученый-агроном заносит все этапы роста возделываемых культур, в отношении моркови есть запись о том, что ее посев необходимо производить в более ранние сроки и глубже, чем на тюменских полях, а вот свеклу наоборот - позднее. Зафиксированы и выводы в отношении норм высева каждой культуры.

Реализовав продукцию прошлого года, фермер уверен, что и результаты труда нынешнего года при сложившейся на рынке страны обстановке не заставят ждать покупателей. Наш разговор несколько раз прерывался звонками от желающих приобрести в «Лэнни» картофель. Чтобы товар не перехватил кто-то другой, оптовики предлагали перечислить деньги вперед, а потом забрать картофель, на который большой спрос. Да и о других овощах переговоры ведут заранее.

В разговоре о ценах Леонид Иванович заметил, что их диктует рынок. Но уже сегодня стоимость килограмма картофеля 14-15 рублей, свеклы - 8, капусты - 12 рублей.

Наш разговор мы продолжили в овощехранилище, куда доставляется вся выращенная фермером продукция. Сквозь бурт картофеля светится воздуховод, через который воздух свободно проникает к овощам. Командует на складе оператор, который, умело маневрируя погрузчиком, обеспечивает плавную переброску и укладку доставленного картофеля в бурт.

Надо сказать, что опыт не подвел фермера: взяв в кредитном сельхозкооперативе «Новый Уват» кредит на утепление пустующего арочника и произведя работы по созданию необходимого температурного режима, Л.И. Михайлин, несмотря на прошлую морозную зиму, полностью сохранил весь заложенный на хранение урожай.

Скоро в овощехранилище придут сортировщики. Если в первый год с трудом находились желающие поработать, то нынче от людей, стремящихся получить работу у фермера, исправно оплачивающего сделанное, нет отбоя.

Хотя основная работа по сортировке еще впереди, но и сегодня в овощехранилище уже есть продукция, готовая к реализации. Картофель, свекла и морковь, расфасованные в 30-килограммовые мешки, ожидают своего покупателя.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора

Теги: АПК