Медиакарта
22:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревообработка - дело нужное

Деревообработка - дело нужное
10:51 | 16 сентября 2010

В конце августа ООО «Уватстройиндустрия» приобрело современный многопильный станок «РМ-50 «Авангард». С его помощью за одну рабочую смену можно изготавливать до 15 кубометров качественных пиломатериалов.

  • В отличие от ленточного станка, «РМ-50» пилит древесину быстро и качественно. Размер держится равномерно, не плавает, то есть доски получаются прямые, одинаковой толщины. К тому же данный станок пилит уже не 5, а 15 кубов в сутки, - рассказывает заместитель директора ООО «Уватстройиндустрия» Елена Анатольевна Колчанова.

- Это единственное приобретение за последнее время?

  • Конечно, нет. К зиме мы запаслись тремя профессиональными сучкорезными пилами «Штиль-260» и специальной пилой для валки леса. Также купили пятиоперационный деревообрабатывающий станок. С его помощью изготавливаются резные столярные изделия различной сложности. Кроме этого, в последнее время значительно увеличился технопарк фирмы. Так, на данный момент у нас есть четыре самосвала «КрАЗ», трал с тягачом, автомобильный кран, автопогрузчик, лесовоз-манипулятор, недавно для перевозки длинной древесины приобрели лесовоз «Урал».

- Техника приобретается для собственных нужд?

  • Не только. Мы давно оказываем автотранспортные услуги и услуги спецтехники различным организациям, которые выполняют подрядные работы на территории Уватского района. Да и сами в последнее время используем машины для работы на площадках индивидуального жилищного строительства - производим раскорчевку леса, очистку территории, оборудуем временные грунтовые дороги.

- Производство керамзитоблоков остается наравне с лесопереработкой?

  • Темпы строительства в этом году немного снизились по сравнению с прошлым годом, но керамзитоблоки у нас до сих пор покупают. Сегодня мы реализуем их по 40 рублей с бесплатной доставкой по Туртасу. Также на своей технике доставляем пиломатериалы. Надо сказать, что мы имеем возможность производить огромный ассортимент пиломатериалов - от обычной доски до резных изделий различной сложности по желанию клиента. Также делаем срубы, заборы, беседки. Недавно даже принимали заказ на «эксклюзивную» собачью будку!

- Елена Анатольевна, кроме увеличения производительности за счет нового оборудования и транспорта, какие еще планы предстоит воплотить в жизнь ООО «Уватстройиндустрия»?

  • Первостепенная задача - до зимы успеть перенести цех по лесопилению в арочник, который находится в стадии строительства. Офис фирмы мы уже перебазировали на второй этаж здания, где установлено оборудование по производству керамзитоблоков. Но здесь еще многое предстоит улучшить, в частности, оснастить кабинеты, перенести главный вход в офисные помещения, чтобы клиентам было удобнее. В перспективе рассчитываем построить в Туртасе гостиничный комплекс. Пока только расчистили площадку и выполняем отсыпку грунтом. Однако хочется, чтобы уже в будущем году на въезде в поселок появилась двухэтажная гостиница, где на первом этаже будут кафе, бильярдная, магазин, а на втором - номера.

Кроме того, в небольшом отдалении от основного здания расположатся деревянные вип-домики, гараж для автомашин и еще одно здание, где мы обустроим офис фирмы и второй магазин. Ну а более отвлеченные пла- ны - это разведение карпов!

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора