Медиакарта
21:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДЮСШ - 20 лет

ДЮСШ - 20 лет
11:06 | 16 сентября 2010

«Быстрее! Выше! Сильнее!» - вековая мудрость этого афоризма по сей день остается главным принципом спортивного воспитания. И хотя гуманность современного человека взяла верх над брутальностью древнегреческих обычаев, а роль интеллекта в социуме многократно возросла, человек никогда не остановится на пути к физическому совершенствованию.

1990 год. Наравне с рождением новой государственности в России в Уватском районе появилась организация, деятельность которой направлена на воспитание здорового поколения - Детско-юношеская спортивная школа. Первая секция, и сразу олимпийская, - «лыжные гонки».

Из истории

Предпосылки развития профессионального спорта в районе появились еще в далекие 1950-е годы. Тогда энтузиасты лыжного спорта Игорь Соколов, Алексей Батурин и Нина Полкова стали привлекать школьников к занятиям лыжным спортом. Далее к ним присоединились учителя других школ района: Анатолий Худошин, Владимир Щеберев, Валерий Корчёмкин и председатель спорткомитета Виктор Редикульцев. Тогда же появились и первые чемпионы областных соревнований.

В 1985 году в Увате образован филиал Тобольской спортивной школы, а с 1987 по 1991 год на лыжных трассах Увата проходили областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», где выступали будущие чемпионы мира и призеры Олимпийских игр.

Эти события, а также успешные выступления уватских лыжников на соревнованиях разного уровня и послужили основой для открытия своей Детско-юношеской спортивной школы. Первым директором был назначен Валерий Васильевич Корчёмкин.

ДЮСШ Уватского района базировалась на трёх школах - Уватской, Туртасской и Демьянской. В первый год к обязанностям приступили сразу 10 тренеров по лыжным гонкам, которые обучали порядка 180 школьников.

В 1993 году директором ДЮСШ становится Юрий Александрович Бузолин. За три года он значительно укрепил материально-техническую базу спортшколы и способствовал развитию лыжного спорта в районе.

С 1996 года появляется отделение биатлона (тренеры Сергей и Марина Старых) и начинается эпоха уватского биатлона. Возглавляет ДЮСШ Сергей Николаевич Старых.

В 1998 году - смена названия спортшколы: ДЮСШ становится филиалом школы высшего спортивного мастерства г. Тюмени, а руководителем назначается Сергей Валерьевич Головян. С его приходом открылись секции по борьбе (тренер С. Головян), настольному теннису (тренер А. Торопов) и легкой атлетике (тренер В. Софронов).

На рубеже тысячелетий ДЮСШ Уватского района вернула свою автономию и стала называться муниципальным учреждением дополнительного образования детей «Дет-ско-юношеская спортивная школа Уватского района».

ДЮСШ сегодня

С момента первой тренировки минуло 20 лет.

В сентябре этого года АУ ДОД «ДЮСШ Уватского района» празднует юбилей и подводит итоги.

Сегодня Детско-юношеская спортивная школа Уватского муниципального района - это …

Обширная сеть спортивных объектов для проведения тренировок и соревнований.

В ДЮСШ имеются свой стадион, хоккейный корт, спортивные залы «Здоровье» и «Молодость». В Туртасе есть специализированный зал для бокса. С приходом на должность директора ДЮСШ Василия Викторовича Софронова налажена тесная и плодотворная работа с Центром физкультурно-оздоровительной работы, который помогает организовывать учебно-тренировочный процесс, предоставляет спортивные объекты (биатлонный центр, спортзалы, ледовый корт). С 2010 года юные спортсмены посещают бассейн и тренажерный зал ФОК «Иртыш», тренируются на крытом ледовом корте.

Хорошо оснащенная материально-техническая база.

Оборудован зал греко-римской борьбы (тренер А. Манапов), где также установлены тренажеры для занятий армрестлингом. Для хоккейной секции (тренер В. Власов) были закуплены инвентарь, спортивная форма, коньки. Львиную долю расходов на развитие детского спорта в районе несет администрация Уватского муниципального района.

Ежегодно в секциях и спортивно-оздоровительных группах тренируются более 1200 учащихся.

С детьми работают 30 тренеров-преподавателей, среди которых 3 мастера спорта, 4 тренера высшей категории.

Работа ведется по девяти видам спорта: лыжные гонки и биатлон, хоккей, греко-римская борьба, бокс, легкая атлетика, футбол, настольный теннис и картинг.

За последние 10 лет звание мастера спорта заслужили 8 воспитанников ДЮСШ: Александр Старых, Анастасия Кузнецова, Сергей Гордиевский, Олег Шелковенко, Александр Клименко, Евгений Жданов, Александр Спиридонов и Дмитрий Сивухин.

Кандидатами в мастера спорта стали Анатолий Игловиков, Максим Телегин, Евгений Чижов, Марина Крышова, Ирина Кошкарова, Екатерина Полуянова, Наталья Мурдасова, Рамиль и Изель Абуковы, Андрей Дзюбик, Михаил Остапенко, Екатерина Старых, Виталий Самоловов, Александр Авдеенко и Роман Айданов.

В 2010 году около 300 учащихся ДЮСШ приняли участие в 45 областных мероприятиях. В районных соревнованиях участвовали 700 спортсменов.

Летом проведены сборы биатлонистов, боксеров, борцов, хоккеистов, легкоатлетов и картингистов, от которых в наступающем сезоне ждут хороших результатов.

20 лет - это только начало. Еще не все медали завоеваны, не все вершины покорены, и точно известно: спортивное будущее Увата в надежных руках.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ