Медиакарта
6:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольские ребята победили в конкурсе сочинений о войне

12:48 | 19 февраля 2015
Источник: Тюменский край

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать новым поколениям величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

В год 70-летия Великой Победы Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала конкурс сочинений среди школьников всего региона в рамках проекта «Крепкая семья». Тысячи ребят рассказали о военных страницах в истории своих семей. Школьников Тюменской области поблагодарили за участие и поздравили первый заместитель председателя областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения Партии Андрей Артюхов и региональный координатор партийного проекта Тамара Белоконь.

В рамках конкурса было представлено пять номинаций, и сочинения в каждой из них в той или иной мере отражали вклад жителей области в Победу. Так, о поддержке женщин, стариков и детей, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в наш регион, рассказала «Гостеприимная Сибирь». Первого места в этой номинации удостоилась работа Олега Гурьянова, ученика 11 класса тобольской школы №16 имени Виктора Неймышева, возглавляет которую Сергей Корепанов. Одним из ребят этой школы, также получивших поощрение, стал Максим Орел.

Как отметила заместитель директора тобольской школы № 16 имени Виктора Неймышева по воспитательной работе Антонина Орел, более 70 ребят школы № 16 написали сочинения на тему «Моя семья в Великой Отечественной войне». «Мы рады, что лучшие из работ попали на областной этап, а теперь и на федеральный. Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, проходят в нашей школе с самого начала учебного года. Это фотовыставка «Мой папа – защитник Отечества», конкурс стихотворений «Парад Победы», уроки мужества, уроки памяти с приглашением тобольских ветеранов, военных», – рассказала она.

Еще одним важным звеном в воспитании юных тоболяков стали военно-патриотические конкурсы. Из года в год ребята участвуют в городском «Смотре строя и песни», смотрах знаменных групп, почетных караулов и показательных групп по строевой подготовке.

Для самой Антонины Владимировны и ее семьи 2015 год стал памятным вдвойне: 90 лет исполнилось бы бабушке и дедушке – Антонине Антоновне и Максиму Ивановичу. Они пережили тяготы военных лет, Максим Иванович молодым ушел на фронт, получил ранение, рано ушел из жизни. А бабушка пронесла через долгие годы воспоминания о военном детстве.

Вручая призы, Андрей Артюхов заметил, что знание истории своей страны помогает лучше понимать и любить родину. «И особенно важно, когда это знание передается от родителей к детям, внукам, сохраняя нерушимую связь поколений. Работа над конкурсными сочинениями сплачивает всех членов семьи, которые вместе воссоздают семейную историю», – уверен секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он также отметил, что в области ежегодно реализуется большое количество самых разных проектов военно-патриотической, краеведческой и поисковой направленности. Все они выполняют общую задачу: помогают сохранять и передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне.

На фото: Ребята из Тобольска и их учителя давно ведут системную патриотическую работу

Автор: Ольга Рыжкова