Медиакарта
16:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под контролем депутата Госдумы

15:11 | 19 февраля 2015
Источник: Тюменский край

Депутат Государственной Думы от Тюменской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эрнест Валеев проконсультировал тюменцев по гражданско-правовым и финансовым спорам, вопросам судебно-исполнительной системы и другим темам.

Парламентарий встретился с избирателями в рамках депутатской региональной недели в общественной приемной лидера Партии Дмитрия Медведева.

Проверить правомерность сделки по недвижимости попросила тюменка, которая собиралась приобрести квартиру для родственника в Крыму. Женщина внесла задаток в агентстве недвижимости, но в ходе процесса выяснилось, что владелица квартиры проживает в другой стране, и при таких обстоятельствах совершить продажу было бы невозможно.

Депутат пояснил, что вернуть задаток скорее всего не получится, но он направит обращение прокурору Крыма с просьбой дать правовую оценку действиям продавцов. Он также отметил, что за 2014 год было принято 39 законов, благодаря которым Крым вошел в правовое поле России. «Законодательное обеспечение сегодня создано, необходимо приводить в соответствие правоприменение, и это займет определенное время», – сказал Валеев во время приема.

Жительница Тюменского района обратилась с жалобой на бывших работодателей. В установленный Трудовым кодексом РФ срок женщина не получила положенной компенсации. По закону при увольнении по любому основанию работодатель должен рассчитаться с работниками, выплатив заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения, компенсацию за все неиспользованные отпуска и в ряде случаев выходное пособие. Эрнест Валеев попросил заявительницу подготовить письменное обращение, которое будет направлено заместителю генерального прокурора РФ.

Несколько вопросов касались определения границ земельных участков и права собственности на них. В одном из случаев, вникнув в обстоятельства дела, депутат посоветовал обратиться в суд. По другому вопросу будет направлен запрос прокурору Тюменской области.

На фото: Эрнест Валеев ведет прием

Автор: Ольга Рыжкова