Дни гимнастики в Тюмени

15:37 | 19 февраля 2015
Источник: Тюменский край

В минувшие выходные в областной столице соревновались сильнейшие спортсмены по художественной и спортивной гимнастике Уральского федерального округа.

Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по спортивной гимнастике прошли 13-14 февраля в Тюмени. Более 70 спортсменов и спортсменок из Югры и Тюменской области выявили сильнейших.

Тюменские соревнования по спортивной гимнастике собрали участников из семи городов России: Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Сургута, Когалыма, Ульяновска. Тюмень, как хозяйка соревнований, представила самое большое количество гимнастов – по две команды юношей и девушек. Состязания прошли при содействии Тюменского регионального Фонда поддержки Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В личном и командном первенствах чудеса ловкости и гибкости продемонстрировали спортсмены 1, 2 и 3 разрядов, а также кандидаты и мастера спорта. Самой юной участницей стала семилетняя гимнастка, а самым старшим – двадцатипятилетний спортсмен.

По итогам выступлений победу в командном первенстве как среди девушек, так и среди юношей одержали тюменцы. У девушек второе место заняла команда Когалыма, у юношей – Тобольска. Среди мастеров спорта отличились Марина Мухортова и Николай Остаф из областной столицы, завоевавшие первенство. Лидерами среди кандидатов в мастера спорта стали Алиса Спасова из Тюмени и Николай Аникеев из Тобольска. В первом разряде победу завоевали ульяновская спортсменка Виктория Ганеева и тюменец Семен Васильев. Ольга Бачурина из областной столицы и тоболяк Борис Лютов стали первыми во втором разряде. В программе третьего разряда впереди других по результатам оказались Екатерина Семенова (Сургут) и Никита Новак (Тюмень).

Одновременно со спортивными гимнастами в Тюмени соревновались и «художницы». С 13 по 15 февраля в спортивном комплексе «Строймаш» СДЮСШОР «Прибой» прошел II Открытый турнир по художественной гимнастике на приз главы администрации города.В борьбе за золотой кубок тюменки обошли соперниц из девяти городов УрФО.

Главным итогом последнего дня турнира стала полученная тюменскими спортсменками россыпь медалей. Третье место среди гимнасток 2004-2005 годов рождения заняла сборная «Рубина», уступившая гостям из Екатеринбурга и Челябинска, а местная команда девушек 1997-1999 годов рождения по программе мастеров спорта завоевала золото, обогнав сборные Челябинска и Кургана. Но особенно порадовали младшие тюменские «художницы» 2003-2004 годов рождения, занявшие весь пьедестал почета в групповых упражнениях.

Не менее яркими оказались выступления наших гимнасток и в индивидуальных программах. Тюменские воспитанницы 1999 года рождения не подпустили соперниц к наградам. Золотую медаль завоевала Нина Просяник, опередившая своих землячек Олесю Карташову и Полину Аббаеву. Десятилетняя гимнастка Екатерина Моор заработала серебро в индивидуальной программе.

Тюменка Кристина Красавина в возрастной категории спортсменов 1998 года рождения получила высшее судейское признание, обогнав соперниц из Кургана и Сургута. Именно она стала обладательницей Кубка главы администрации Тюмени.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор, поздравляя призеров соревнований, пригласил спортсменок приехать на следующий, третий по счету, открытый турнир: «Выражаю большую благодарность гимнасткам за яркие выступления, а также стойким болельщикам, которые на протяжении всех трех дней поддерживали наших юных участниц! Мы ждем всех в следующем году на Третьем открытом турнире», – сказал глава администрации города.

Автор: Мария Кузнецова