Медиакарта
11:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени свершится «Театральная революция»

15:40 | 19 февраля 2015
Источник: Тюменский край

На излете зимы в областной столице в пятый раз стартует международный фестиваль молодежных театров.

Театр «Мимикрия» и телеканал «Тюменское время», при поддержке Союза театральных деятелей России, Российского центра Международной ассоциации любительских театров России (АIТА) и департамента культуры Тюменской области с 25 февраля по 1 марта 2015 года проводят Пятый Юбилейный Международный  фестиваль молодежных театров «Театральная Революция – 2015».

В этом году основной площадкой фестиваля станет Тюменский драматический театр. Насыщенная программа фестиваля «Театральная революция» призвана познакомить жителей и гостей Тюмени с молодежными профессиональными и любительскими театрами из России и других стран, работающими в разных жанрах театрального искусства, повысить профессиональное мастерство участников фестиваля, а также способствует культурному воспитанию зрителей.

Как заметил депутат регионального парламента Павел Белявский, тюменский театр постоянно развивается, движется вперед и и смело экспериментирует. «Только в областной столице существует более десяти молодежных театров, которые вырастают из вузов и центров творчества. Фестиваль «Театральная революция» славится своей историей. Это отличный повод для знакомства с театром и возможность для ценителей увидеть «изюминки» со всего мира в своем городе. Если революциям и быть, то только театральным!», – уверен он.

Фестиваль проводится с 2007 года, а в 2013 году он вышел на международный уровень. За пять лет участие в нем приняли более 30 театров из Тарту (Эстония), Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга и других городов. За историю фестиваля спектакли участников посетило более 5 000 зрителей. 

Подобные встречи для театральных коллективов – замечательная возможность заявить о себе, пообщаться, поучаствовать в мастер-классах, увидеть постановки не из Тюмени и позаимствовать из них какой-то опыт. За основу взят европейский формат – то есть на фестивале не было соревнования и победителей. Экспертный совет вручает спецпризы на свое усмотрение.

В экспертный совет фестиваля в этом году войдут: профессор кафедры РАТИ/ГИТИС, вице-президент Российского центра Международной ассоциации любительских театров – Михаил Чумаченко; театральный критик, декан искусствоведческого факультета СПбГАТИ – Евгения Тропп; заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей – Алла Зорина; профессор кафедры режиссуры ТГАКИиСТ, генеральный директор АНО «Творческий союз молодежи» – Марина Галяветдинова; заслуженная артистка РФ, Лауреат российских театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» – Юлия Рутберг; актер, режиссер и театральный педагог – Тоомас Лыхмусте (Эстония).

На фото: Павел Белявский