Медиакарта
22:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вдохнуть в фотографии жизнь

«Великой Победе посвящается...» – так называется фотоконкурс, который объявил центр детского творчества. Приём фоторабот уже начался, продлится он до 20 апреля. По итогам конкурса в дни празднования Победы лучшие авторы будут награждены. Их работы займут место в районной выставке фотографий.

Конкурсных номинаций несколько: «Судьба человека», «Этот День Победы», «Поколение победителей», «Счастливый уголок природы», «Счастливая семья», «Счастье в детях». Темы понятны и близки всем жителям района. Это фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, победителей, кадры мирного строительства и созидания, страницы семейной жизни и фотокартины красивых уголков природы. Приглашаются к участию в конкурсе учащиеся школ и пенсионеры, студенты и работающие в самых разных сферах – все, кому дорога и ценна история нашей страны, района, своей семьи, кто готов укрепить связь между поколениями.

Жюри подойдёт строго к оформлению конкурсных работ. Чёрно-белые или цветные фотографии выполняются в формате А4, от участника принимается по одной работе в каждой номинации. С оборотной стороны фотографии нужно прикрепить заявку, где указать название работы, номинацию, место и год съёмки, сведения об авторе, место учёбы или работы, должность, адрес и телефон.

Среди членов жюри – директор ЦДО Владимир Копейкин, председатель первичной организации ветеранов отдела МВД Валерий Шорохов, фотохудожник Евгений Дериглазов, ветеран пограничных войск Александр Большаков, педагог центра дополнительного образования Дмитрий Баянов. Все эти люди в своё время занимались и занимаются фотоделом, не выпускают фотокамеру из рук, умеют в будничных мгновениях жизни увидеть необычное, яркое, следовательно, сумеют оценить творчество участников фотоконкурса.

Повезло тем, кто смог побывать на презентации фотоконкурса, – это ребята из ЦДО, ЦДТ, школ посёлка. Евгений Дериглазов провёл мастер-класс. О диафрагме, светочувствительности, выдержке в фотоделе был показан видеоролик. На примерах своих фотографий Евгений Анатольевич наглядно рассказал, каких ошибок следует избегать начинающим фотографам. Он ответил на вопросы, все желающие смогли под его руководством сделать несколько кадров.

Евгений Дериглазов с детства увлечён фотографией. Особенность его работ – каждый снимок передает настроение. Нет такого жанра фотографии, которые бы ему не удавались. Фотоэтюды, фотопейзажи, коллажи – его снимки разноплановые, и каждый интересен по-своему. Ветераны войны, темы, связанные с армейской службой, особенно близки автору.

Итак, объявлен конкурс, организаторы ждут новых интересных снимков!

Автор: Любовь Алексеева