Медиакарта
10:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники о блокаде Ленинграда

10:01 | 20 февраля 2015
Источник:

Правнуки солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, свято хранят в памяти события тех грозных лет.

Девятиклассники средней школы №36 г. Тюмени приняли участие в викторине, посвященной блокаде Ленинграда. Тематическую программу подготовили для ребят специалисты ДКиТ «Торфяник». Вопросы о великом подвиге жителей города-героя были разделены по блокам: «Дорога жизни», «Памятники», «Юбилейная дата», «Блокада в цифрах» и «Фотография-загадка». «Программа построена по принципу телеигры «Сто к одному», – рассказала директор ДКиТ «Торфяник» Светлана Шкурина. – Ведь каждому ребенку интересно стать участником игры и показать свои теоретические знания и эрудицию».

В игре приняли участие три команды: «Знатоки», «Дорога жизни» и «Ленинградцы». На обсуждение каждого вопроса была отведена всего одна минута. Чаще всего задание не вызывало затруднений. К примеру, старшеклассники, даже не задумываясь, рассказали, что блокада Ленинграда длилась 872 дня, что она была снята 27 января 1944 года и что минимальный паёк хлеба для детей, иждивенцев и служащих в конце 1941 года составлял 125 граммов на человека. А вот вопрос из раздела «Фотография-загадка» вызвал затруднение у игроков. «Знатоки», учащиеся 9 «А» класса, так и не смогли объяснить, почему был открыт памятник обыкновенному трамваю.

После первой неудачи «Знатоки» растерялись и упустили шанс на дополнительные баллы в секторе «Кот в мешке». Зато соперники смогли воспользоваться прекрасной возможностью и с большим отрывом вырвались вперёд. Одним из самых активных игроков команды «Ленинградцы» стал Илья Чижиков. Он ответил на несколько вопросов викторины.

–Очень интересная игра. Все классы знали тему викторины, готовились, у всех равные возможности, – рассказал Илья. – Я желаю удачи нашим соперникам и, конечно же, надеюсь на победу.

Наконец организаторы объявили третий, музыкальный, тур. Каждой команде был предоставлен текст военной песни с пропущенными словами. Игроки должны были дописать песню и исполнить её. С этим заданием все справились на «отлично». Тем временем члены жюри подсчитали баллы. В результате победителями викторины признаны «Ленинградцы» (учащиеся 9 «Г» класса), второе место – у игроков команды «Дорога жизни» (ученики 9 «Б» класса). «Знатоки» стали третьими.

«Мне очень обидно, – сокрушался после игры Эдмонд Погосян, игрок команды «Знатоки», – ведь понятно, что вопрос о блокадном трамвае очень легкий. Мы просто не смогли объяснить, почему он стал героем. Зато наша команда очень хорошо спела военную песню «Эх, дороги». По словам мамы, подросток знает, что его прадедушка был на фронте. Вот только в семье мало об этом говорят. После викторины Эдмонд решил больше узнать о прадедушке и событиях Великой Отечественной войны.

Автор: Ирина ТЫЩЕНКО /фото автора/