Медиакарта
18:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остался позади армейский год

С детства Артём Кармацких мечтал о дальних морях и странах, хотел объехать мир, и непременно на корабле. Родные тётя и дядя работали на гражданском флоте и рассказывали парню много интересного о своих путешествиях. Морская романтика привела Артёма в Тюменский колледж водного транспорта, куда он поступил учиться после окончания девяти классов.

Со второго курса парень уже бороздил водные просторы севера Тюменской области. В составе экипажа речного теплохода «Союз офицеров» выходил в Карское море, участвовал в перевозке грузов.

– Однажды во время навигации по Обской губе наш сухогрузный теплоход попал в шторм. Внезапно пошёл дождь. Усилились порывы ветра, – рассказывает Артём. – Вблизи порта не оказалось, и мы решили идти своим курсом до точки назначения. Волны поднимались до самого носа судна. Но мы не растерялись, действовали слаженно.

Ждать повестки в армию после окончания учёбы Артём не стал. Едва вернулся из навигации, сам обратился в местный отдел военкомата с просьбой о призыве в армию. Артём имел звание штурмана и надеялся нести службу на боевом корабле военно-морского флота. Но заканчивающиеся к тому времени сроки осеннего призыва изменили все планы, его отправили в автомобильные войска.

– Наверное, это у нас семейное, – шутит Артём. – Отец и дед, в своё время, тоже служили в автобате.

Курс молодого бойца парень проходил в Читинской области. А через пять месяцев Артёма определили в Уссурийск в автомобильно-ремонтный взвод.

– В основном, мы занимались обслуживанием военной техники и боевой подготовкой, – говорит парень. – Привыкнуть к армейской дисциплине оказалось несложно. В колледже у нас тоже был строгий порядок, своя форма, которую надо содержать в надлежащем виде. В свободное время я посещал кадетский класс, где изучал азы военной подготовки, совершал прыжки с парашютом, занимался единоборствами. За заслуги в спорте и военизированных соревнованиях во время учёбы в колледже наш отряд поощрили поездкой во всероссийский центр «Океан». Мы и там отличились, стали вторыми в соревнованиях юных пожарных.

Преимуществом армейской службы парень считает крепкое товарищество. Пройдя все испытания вместе, можно найти надёжных друзей на всю жизнь.

В армии солдат учили не только военным наукам, но и самостоятельно обустраивать свой быт. Артём с товарищами был на масштабных учениях «Восток-2014». Несмотря на то, что непосредственно поучаствовать в военных учебных операциях не удалось, миссия парней была не менее ответственной: они пекли хлеб для всех солдат.

Армейская служба пролетела быстро, в конце 2014 года Артём Кармацких вернулся в родной посёлок. В ближайших планах парня – открыть собственное дело. В этом году Артёму предстоит встречать 23 февраля в качестве отслужившего солдата. Парень считает, что это праздник всех мужчин страны. Ведь по первому призыву Родины защищать её пойдут все.

Фото Алексея БОДРОВA

Автор: Надежда Черепанова