Медиакарта
22:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не изменяя традиции

11:17 | 20 февраля 2015
Источник: Слава труду

15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля исполнилось 26 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. По сложившейся традиции в этот день у памятника погибшим в той не объявленной войне землякам собрались воины-интернационалисты, проживающие на территории Аромашевского района, и приглашённые почётные гости.

Встреча началась как обычно: скупые мужские объятия, дружеские поздравления, возложение венка, минута молчания в память о тех, кого сегодня уже нет с нами. По отработанной за многие годы схеме, разбившись на две группы, интернационалисты отправляются навестить родственников погибших земляков и на погосты, чтобы молча постоять у могилок боевых товарищей.

Вторая часть мероприятия, проходившая в кафе «Калина», началась с приятной миссии, которую предоставили председателю Думы Аромашевского района А.С. Савину:

– Уважаемые земляки, позвольте мне по поручению главы района вручить медали Василию Ильичу Русских и Вячеславу Ивановичу Козлюку и поздравить их с заслуженными наградами. По состоянию здоровья не смог прийти ещё один награждённый – это Анатолий Григорьевич Мосьпан. Ему в ближайшее время на сходе граждан вручит награду глава Слободчиковского сельского поселения Анатолий Михайлович Клименко, – выполнил поручение главы председатель думы и сразу же перешёл ко второму вопросу...

– Воины-интернационалисты, на сегодняшний день в должности вашего председателя и вожака Владимир Александрович Медведев проработал уже пятнадцать лет. Трудился отменно, пользовался уважением, но, тем не менее, возраст даёт о себе знать, и он попросил освободить его от этой общественной нагрузки. Сейчас для избрания председателем на ваше обсуждение выносится кандидатура Александра Николаевича Левенкова, – коротко изложил суть проблемы Александр Семёнович.

Поскольку Александр Николаевич – человек хорошо известный не только среди своих сослуживцев, но и зарекомендовавший себя с отличной стороны в районе и области, то никаких возражений по этому поводу не поступило.

Тёплые слова и пожелания того, чтоб никого больше не коснулись такие испытания, сказали глава Аромашевского сельского поселения Иван Павлович Степанюк и Слободчиковского – Анатолий Михайлович Клименко.

Два раза в год собираются вместе воины-интернационалисты. В своём тесном кругу они, конечно же, могут позволить себе дать волю воспоминаниям, и посторонний слушатель при этом так и останется посторонним. Ему ничего не скажут названия местностей типа «Бамианский перевал», «Шанторское ущелье» или боевых действий «Панджшерская операция». Вырывающиеся наружу воспоминания носят «рваный» характер. Прислушиваясь, чувствуешь, что иногда временные промежутки у них тянулись, не оставляя своей безликостью следа в памяти, иногда, молниеносно сменяя друг друга, спрессовывались во что-то единое. А вот отдельные их фрагменты, имевшие наиболее яркую окраску, смогли надолго удержаться в памяти. И неважно, что это было, подорванный самими же свой собственный танк, свалившийся в ущелье, или необычайного вкуса дикобраз, попавший в плов, подорвавшись на растяжке. Погибшие рядом товарищи, конечно же, занимают в воспоминаниях особое место.

Из разговоров можно проследить и то, как учились воевать в Афганистане: в машине сидеть было негде, вся забита ящиками с взрывчаткой, шнурами, детонаторами, резервуарами с водой, колючей проволокой, миноискателями, бухтами с детонирующим шнуром. Арсенал на колесах, да и только. Это потом научились брать на операции лишь самое необходимое и в нужных количествах...

Много чего можно узнать, находясь в кругу воинов-интернационалистов, когда они общаются между собой. Но, думаю, что не очень им хочется увидеть некоторые свои воспоминания на страницах газеты.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК