Медиакарта
17:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник всех солдат наших

11:23 | 20 февраля 2015
Источник: Слава труду

Перед Днём защитника Отечества мы провели опрос среди юных аромашевцев, посвящённый предстоящему празднику. Ребята рассказали о том, что знают о 23 февраля, как собираются поздравлять пап, дедушек, братьев и друзей.

Григорий ГРИГОРУК, 8 класс: «Праздник зародился после революции, и раньше он носил другое название – День Советской армии и военно-морского флота. В этот день я поздравляю папу и дедушку, которые служили в армии. В будущем тоже планирую пройти военную службу. Очень хотелось бы попасть в воздушно-десантные войска, поэтому решил посещать кадетский класс «Беркут», действующий при Аромашевской средней школе. Занимаюсь почти год. Надеюсь, что моя подготовленность при распределении зачтётся. А защитник Отечества, в моём понимании, – это тот, кто, не раздумывая ни минуты, готов встать на защиту Родины. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Моя прабабушка участвовала в Великой Отечественной войне, и она тоже входит в это число. Я горжусь ею. К сожалению, в настоящее время её уже нет в живых».

Андрей КОНАНЧУК, 6 класс: «Когда вырасту, пойду в армию служить. Научусь всему, что должен знать и уметь солдат и, если вдруг понадобится защищать Родину, то сделаю это. А защитниками Отечества, мне кажется, являются не только военные, но и мирные люди, которые берегут и охраняют свой родной край, бережно относятся к природе, вообще ко всему, что нас окружает. Всё это тоже защита страны».

Лана МАКСИМОВА, 7 класс: «23 февраля принято поздравлять всех мужчин, но самыми главными виновниками торжества являются участники Великой Отечественной войны, люди военных профессий, те, кто отслужил в армии. В этот день мы, женская половина человечества, дарим им подарки, уделяем больше внимания. Мне есть кого поздравить с Днём защитника Отечества – это мой дедушка и брат, которых очень люблю. Обязательно подарю им что-нибудь, скажу много хороших, тёплых слов».

Андрей ТИМОФЕЕВ, 3 класс: «День защитника Отечества – это праздник настоящих мужчин. Когда он появился, не помню, но знаю, что отмечается много-много лет. Защитниками считаются те, кто защищает Россию от врагов: лётчики, танкисты, моряки, десантники, пограничники... Я считаю, что наша армия самая-самая сильная. Думаю, что защитниками могут быть и люди не военные, но умеющие стрелять. 23 февраля празднуют и маленькие мальчики, потому что они тоже будут солдатами, когда вырастут. Нас с папой в этот день всегда дома поздравляют, покупают подарки. Нам нравится этот праздник!».

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА