Медиакарта
13:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для повышения продуктивности

09:58 | 24 февраля 2015
Источник: Красная звезда

На прошедшем в начале февраля в районной администрации совещании с руководителями сельхозпредприятий обсуждали ситуацию в животноводческой отрасли района. Было отмечено, что для дальнейшего повышения продуктивности животных необходимо самое пристальное внимание обратить на профилактику различных заболеваний коров.

Стойловое содержание в закрытых помещениях без систематического моциона на свежем воздухе оказывает весьма неблагоприятное влияние на животных. При таком содержании животные длительное время находятся в условиях однообразного или малоизменяющегося микроклимата, при этом испытывают недостаток прямого солнечного освещения («световое голодание») и движения. Без моциона животные становятся вялыми, с пониженным обменом веществ в организме. Часто наблюдается снижение аппетита, эффективность использования корма, в силу чего животные не выявляют высокой продуктивности. Вот почему животным в период стойлового содержания необходимо регулярно предоставлять моцион на свежем воздухе. Предприятие ООО «Радиус-агро» -- пока единственное хозяйство в Викуловском районе, которое организовало активный моцион для коров. Для этого понадобилось всего лишь расчистить необходимую площадку от снега. И вот уже на протяжении нескольких дней животных на ферме «выгуливают» на улице.

-- Моцион организован с целью профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, -- отмечает А.М. Сафонов, начальник Викуловской ветстанции, -- а также для профилактики послеродовых осложнений. На прогулку выходят коровы в основном в периоде 100-дневной лактации. Следовательно, благодаря моциону, животные быстрее придут в охоту. После прогулки коровы лучше едят, что положительно сказывается на продуктивности.

Коров можно выпускать на улицу при температуре воздуха до – 25 градусов, с условием того, что отсутствует холодный ветер. На предприятии организовано пока небольшое расстояние для пробега, всего около 500 метров, хотя в идеале должно быть 3 километра. Именно такое расстояние животному необходимо преодолевать каждый день. Коровам активный моцион в диковинку, некоторые вначале вообще стремились вернуться обратно в помещение. Ещё бы, ведь перед ними не открылись травяные луга, а всего лишь снежные поля. Но, по словам работников фермы, бурёнки начинают привыкать.

Чтобы добиться хороших результатов, руководство сельхозпредприятия решило подойти к содержанию КРС комплексно.

-- Мы начали давать кормовые добавки, -- говорит главный зоотехник предприятия Ю.Ю. Майоров. -- Теперь минеральных веществ достаточно, также в белках нет острой необходимости. Поедаемость корма улучшилась, соответственно увеличились надои молока.

Лето прошлого года было неблагоприятным для заготовки кормов, и они получились не очень питательными. Нехватка минеральных веществ, заниженная протеиновая часть – всё это послужило толчком к решению о добавке минеральных веществ в корма. И это даёт хорошие показатели в комплексе с активным моционом. Животные стали меньше болеть, и возросла физическая активность. И это только начало. Как утверждает главный зоотехник предприятия, положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Автор: Е. ТКАЧУК
Теги: АПК