Медиакарта
5:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытание характера

10:03 | 24 февраля 2015
Источник: Красная звезда

Вот ты призывник… Ты уже окончил школу. Возможно, уже поступил в учебное заведение среднего или высшего уровня, не важно, но пришла пора, как говорят в народе, отдать долг Родине. Любая мать будет печалиться, ей будет страшно отпустить из-под своего крыла сына. Ведь в этой ситуации от неё не будет зависеть ничего. Страх неизвестности, страх неопределённости. Но и призывник стоит перед неопределённостью, тем не менее, знает: он должен совершить, возможно, самый главный, первый, самостоятельный, взрослый поступок.

Примерно, такие же чувства обуревали Александром Сёминым (на снимке), когда пришло время служить. В 2012-м году он окончил школу в Викулово и поступил учиться в колледж при Тюменском государственном нефтегазовом университете на специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин». В середине второго курса пришлось учёбу оставить, на время, написал заявление на академический отпуск. Военкомат ждал новобранца.

-- Я был готов к этому, поэтому «новость» воспринял спокойно, -- делится воспоминаниями Александр. – Страх неизвестности был позже, когда ждали распределения в Тюмени. Что будет? Куда поеду? Что за люди встретятся на пути?.. Назначили прохождение службы в войсках противовоздушной

обороны (ПВО). Это род сухопутных войск, предназначенный для прикрытия войск и объектов от действий средств воздушного нападения. На обучение Александра направили в Оренбург. Первые полгода он провёл там. Оттуда он впервые отправил домой письмо.

-- Письмо было коротким, сын – сдержанным и немногословным, -- вспоминает мама Александра Сёмина Татьяна Владимировна. – Он просто написал, где он, что всё хорошо, чтобы его не забывали. Но как же забудешь, когда все думы только об одном: как там сын…

Позже, конечно, периодически звонили друг другу, и родные были спокойны. В учебке, как все новобранцы называют армейскую учебную часть, ребят обучали умению на специальной боевой машине находить по радару цели – движущиеся воздушные объекты, ну и, конечно, проводилась физическая подготовка. Вообще служба в ПВО подразумевает несение боевого дежурства по противовоздушной обороне, ведение разведки воздушного пространства и оповещение прикрываемых войск, уничтожение средств воздушного противника и так далее. Второе полугодие службы у Александра прошло в Москве в Таманской дивизии. Все знания, полученные в учебной части, он с товарищами применял на практике.

В декабре 2014 года Александр Сёмин вернулся домой –отличный подарок для всех родных на Новый год! Сразу восстановился на учёбу в колледж, опять на второй курс. Но он не считает, что год прошёл зря.

-- Думаю, я стал взрослее, во многом изменилось моё мировоззрение, -- говорит он. – Армия – школа жизни. Это не пустые слова.

С ним согласна и мама:

-- Сын возмужал, стал во многих вещах мудрее. И пусть нам, матерям, не хочется расставаться с сыновьями надолго, всё-таки это нужно. Служба в армии учит быть самостоятельными, уверенными в себе. С возвращением, Александр Витальевич! Теперь, несмотря на юный возраст, хочется обратиться к Вам по имени-отчеству. Вы защищали Отечество. Удачи и успехов в учёбе!

Фото из семейного архива

Автор: О. СУББОТИНА