Медиакарта
13:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делаем всё, да не всё

10:04 | 21 февраля 2015
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы рассмотрено шесть вопросов.

В их числе – «О внесении изменений в Положение об управе Восточного административного округа Администрации города Тюмени, утвержденное решением Тюменской городской Думы от 20.03.2008 №819»; «Об установлении границ территории деятельности территориального общественного само-управления» и другие.

Некоторую полемику вызвала информация администрации города Тюмени об обеспеченности жителей объектами социально-культурной сферы и перспективах на 2015 год. По этому вопросу докладывал директор департамента образования Андрей Степанов. Речь, в частности, шла о строительстве детских садов и школ.

В процессе обсуждения не раз прозвучало: «слава Богу, что у нас повышается рождаемость», но сей факт, чувствуется, прибавил головной боли исполнительной и законодательной власти города и региона. В том плане, что чем больше детей, тем больше надо детских садов и школ. Особенно это касается быстрорастущих микрорайонов – таких как Видный, Восточный-2, Войновка, Малахово, Ямальский, Заречный и все шесть Тюменских.

Степанов напомнил, что за три последних года в микрорайонах построены и сданы в эксплуатацию четыре детских сада – «Николаша» (№ 185 – первый корпус), «Шустрёнок» (№185 – второй корпус), «Петрушка» (№ 186) и детский сад № 134. Эти новые просторные здания позволили принять свыше двух тысяч детей.

– Тем самым, – отметил чиновник, – мы сняли в микрорайонах напряжение по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения, одновременно решив не только социальные, но и транспортные проблемы. Теперь ребятишек не надо возить по утрам в центральные районы города.

Кроме того, как сказал Андрей Степанов, реконструирован детский сад № 184 (бывший социальный центр «Мария»). Заканчивается капитальный ремонт детского сада № 87 (ул. Рижская, 2а), где предусмотрено большое количество ясельных групп. Есть надежда, что это учреждение будет открыто уже в марте текущего года. Хорошими темпами ведётся капитальный ремонт детского сада № 50 (ул. Куйбышева, 112). И уже проведен конкурс на поставку оборудования. Нет сомнений, что и этот садик будет введён в строй нынешним летом. Подготовлена также проектно-сметная документации на реконструкцию в 2015-2016 годах детского сада № 105 (ул. Мурманская, 105). Ранее это здание использовалось не по назначению.

Неоценимую помощь оказывают городу строительные компании, которые сотрудничают с правительством области и администрацией города в рамках частно-государственого партнёрства. Таким инвестором, к примеру, является Тюменская домостроительная компания. Построив «Николашу» в Малахово и «Петрушку» в микрорайоне «Тюменский-3», эта организация возводит в соседнем квартале ещё один детский сад. Трёхэтажное здание уже под крышей, объект должен быть сдан до 31 декабря 2015 года. По соглашению о сотрудничестве с правительством Тюменской области и администрацией города Тюмени планирует строительство детского сада (в границах улиц Объездная дорога–Широтная–Монтажников–Линейная) компания ПСК «Дом».

– По нашим сведениям, площадка под строительство отведена, свайное поле дорабатывается. По условиям договора детский сад должен быть сдан в конце 2015 года, – сказал Степанов.

Ещё один детский сад намерена возвести в 4-м Заречном микрорайоне (и сдать в конце 2016 года) компания «Партнёр-Инвест». Детский сад на 260 мест и комплексное здание детсад–начальная школа обязалась построить в микрорайоне разновысотных зданий в районе деревни Ожогино компания «Партнёр-Строй».

Что касается строительства школ, то в Тюменских микрорайонах в 2014 году введён второй корпус школы № 92 на 1100 учебных мест. Кроме того, в городе практически закончено строительство гимназии № 16 (ул. Парфёнова). Сейчас здесь идут отделочные работы на спортивном блоке, уже разыгран конкурс на приобретение оборудования. Чиновник заверил, что полностью школа будет готова к 1 сентября 2015 года. Из новенького, пожалуй, всё. Между тем действующие школы (№№ 72, 63, 59) в Восточных микрорайонах и на Войновке катастрофически перегружены. На этом моменте заострила внимание депутат Надежда Ачкасова.

– Общая проектная мощность этих трёх школ составляет 2355 учебных мест, но сегодня там учится 4691 ученик! Только по школе № 63 с 2012 года нагрузка увеличилась на 12 классов, а здесь двадцать шесть лет не было капитального ремонта. О нехватке школ в этих микрорайонах говорил предыдущий депутат, – напомнила Ачкасова, – второй год ставлю эти вопросы я. Да, много делаеся, но давайте правильно расставлять приоритеты. Микрорайоны строятся, население в них увеличивается, а школы только в проектах.

Андрей Степанов не стал возражать.

– Мы делаем всё, что в нашей компетенции, так же, как и вы, встречаемся с родителями учеников, имеем по этому поводу огромную почту, но паники у нас нет, потому что отработана схема доставки детей в новый корпус девяносто второй школы. Действительно, школы № 72 и 59 перенаселены, но школы № 61 и 42, расположенные ближе к городу, работают не на полную мощность. Чтобы решить эту проблему на ближайшие год-два, прорабатывается вопрос об изменении территорий пришкольных границ, а руководителям школ предложено не чинить препятствий в приёме детей, если об этом просят родители. Сегодня мы живём в той ситуации, в которой живём, поэтому что можем, то и делаем. При этом хотелось бы доложить о перспективах строительства общеобразовательной школы в микрорайоне «Восточный-2». Строительная площадка передана главному управлению строительства Тюменской области, проект школы на 1500 учебных мест готов, градостроительная экспертиза пройдена. По нашим сведениям, закончилась экспертиза стоимости, но пока, опять же по информации ГУСа, в объектах 2015-2016 годов строительство этой школы не значится. Решение будет принято исходя из возможностей бюджета.

Надежду Ачкасову такой ответ не устроил.

– Доставка детей в новый корпус 92-й школы – не решение проблемы, потому что около неё тоже строится микрорайон и детей прибавляется. Школы, о которых вы говорите, находятся за мостом. Да, мы можем «отлукавиться» и возить детей за тридевять земель, и пусть первоклашки ходят через путепроводы. Но это неправильный, негосударственный подход. Школы, детские сады и центры досуга должны быть в шаговой доступности. Во всяком случае, в своём обращении Президент РФ говорил о том, что на строительство школ нужно обратить особое внимание, – напомнила депутат.

Автор: Екатерина ПЛЕТНЁВА