Медиакарта
21:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это не просто игра

13:18 | 14 февраля 2015

В импровизированный театр боевых действий с полосой препятствий, «минным полем» и другими этапами превратился в минувшую субботу спорткомплекс «Сибиряк» в Прииртышском. Здесь проходила военно-спортивная игра «Зарничка».

…На этой популярной в 70-е годы игре выросло не одно поколение. Сколько радости и эмоций дарила «Зарница» школьникам, исподволь привлекая и воспитывая у детворы интерес к военному делу, к истории России, помогая растить патриотов. Спустя несколько десятков лет забвения она вернулась к нам уже в новом веке и прочно заняла своё место в воспитательном процессе. В Тобольском районе «Зарничка» проходит уже девять лет, и с каждым годом количество её участников увеличивается. Нынче на старт вышли 14 команд.

И вот отряды юных моряков и пилотов, пограничников и танкистов, отважных и дружных патриотов готовятся к параду войск. По обмундированию юнармейцев чувствуется, что для мальчишек и девчонок это не просто игра. Выстроившись в шеренги, они, старательно маршируя, идут колонна за колонной. С приветственной речью к ним обратились старший инспектор роты пропаганды ОГИБДД, капитан полиции А.А. Сеногноев и ведущий специалист по молодёжной политике администрации Тобольского района М.А. Степанова.Первым испытанием (всего их было пять) для команд стал «Парад войск». Здесь многое зависит от командира: сумеет ли он увлечь, повести за собой отряд? Повезло масловским «морякам» с таким звонкоголосым вожаком, как Аделина Тимеркаева, - им по плечу любые задания. Отряд «ЖДВ» из Сетовской школы в ярко-оранжевых костюмах привлёк внимание тем, что в команде одни пацаны. А Саше Сагачееву из булашовской команды пограничников приходится командовать девочками. Чёткий, уверенный голос командира отряда «Дружба» Бизинской школы Вильдана Халилова сразу вызывает симпатию. Легко справляется со своей ролью и хрупкая представительница Хмелёвской школы. Последними на парад выходят «Патриоты России» из Нижних Аремзян. Немножко уставшие от ожидания, да и морозец даёт о себе знать, ребятишки виду не подают, держатся как настоящие сибиряки - уверенно и бодро. А победителями в этой номинации стали, как и ожидалось, бизинцы.

Небольшая пятиминутка - и в театре военных дейст-вий всё приходит в движение. Начинается этап «Лучший командир». Поддавшись настроению и азарту юнармейцев из Кутарбитки, мы тоже прошли дистанцию вместе с ними, от начала до конца. Зрелище было непередаваемое. Сначала бег, каждый старался не отстать. Полоса препятствий не вызвала особого затруднения. Но вот на лыжне, где нужно было на одной паре вдвоём пересечь отрезок, не обошлось без заминки. Самый лёгкий этап - спуск на ледянке. Не повезло команде в стрельбе, отстрелялись вхолостую. Но остаток дистанции ребята прошли достойно, потому что появилось чувство команды! И хоть победа здесь вновь досталась бизинцам, а лучшим командиром был назван Вильдан Халилов, каждый чувствовал себя героем, потому что завершил этап.

В упорной, состязательной борьбе прошла эстафета «Вперёд, юнармейцы!». Здесь на высоте оказались воспитанники Хмелёвской школы. Их настойчивость, упорство, стремление идти вперёд были выше всяких похвал. Второе и третье места в этой номинации заняли представители Малозоркальцевской и Булашовской школ.

И, наконец, последний этап, самый любимый у детворы - «Взятие флага». Именно в этом виде они осознают такие понятия, как коллективизм, чувство локтя, потому что без поддержки друзей вряд ли можно победить. Самым быстрым и ловким в операции стал Максим Ефремов из Малозоркальцево.

Не остались без внимания боевые листки, привезённые командами. В этой номинации отличились хозяева, отряд «Солдаты» Прииртышской школы. Лучшим руководителем отряда была признана педагог Абалакской школы Ф.И. Токарева.

Несмотря на усталость, все участники «Зарнички» получили огромный заряд бодрости. После прохождения эстафеты мальчишки и девчонки с удовольствием пили горячий чай с ватрушками. Все отряды награждены дипломами и призами. Проигравших не было. Глядя на этих бравых ребятишек, понимаешь, что будущее Российской армии в надёжных руках!

Автор: Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА