Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как митькинцы Новый год встречали

10:49 | 25 февраля 2015

Где-то за месяц до окончания 2014 года мы задумались о том, что неплохо было бы вспомнить прошлогодний опыт и отпраздновать начало Нового года всей деревней.

К сожалению, многие традиционные праздники в деревне утрачены, а Новый год – это один из самых любимых и долгожданных праздников, именно он объединяет всех людей, поэтому мы, организаторы, решили возобновлять традиции именно с него.

Завершая Год культуры, мы провели новогоднее гулянье на улице. В этот раз к участникам мероприятия присоединилась почти вся местная молодежь. Самому маленькому артисту – 4 года, а старшему – 50. Отдыхать всегда приятно в хорошей, доброй компании, как раз такой, которая сложилась у нас в деревне. Главное, что участников не покидало чувство юмора и хорошее настроение.

Подготовка была такой же, как и в прошлом году: сбор денег (добровольно), очистка площадки, так же смастерили из снега сцену, слепили снеговиков и символ года – Козу, которых поставили по краям сцены. Установили красавицу-елку и украсили гирляндами. На собранные деньги купили призы. Так как в деревне нет соответствующей аппаратуры (а брать напрокат дорого), пригласили работников культуры из п. Заречный. Зареченцы же исполнили главные роли представления: Деда Мороза, Снегурочки и Клоунессы. Огромное спасибо им за это!

В отличие от прошлого года праздник начался с езды не на лошадях, а снегоходах. В восторг пришли и дети, и взрослые. Проехались по всей правобережной и левобережной частям деревни. Потом были поздравления Деда Мороза, Снегурочки, ведущей. С традиционной новогодней песней «В лесу родилась елочка» все водили хоровод возле елки. Проводили символ уходящего года Лошадь, которая умчалась в неизвестном направлении. На смену пришли Козочки (символ нынешнего года), которые поздравили всех с наступающим Новым годом и раздали записки со счастливыми предсказаниями.

После малышня читала стихи деду Морозу, Клоунесса проводила множество различных игр и конкурсов со взрослыми и детьми, начались концертные номера, инсценировки.

Представление продолжалось два часа. Кого только ни увидели зрители! «Фальшивых» деда Мороза и Снегурочку, мужиков, которые хотели своровать елку, и встретились со Снежной Королевой, танцующих Бабок Ежек, трех Поросят, которые пришли попариться в баню, цыган, решивших украсть символ года… И все это многообразие колоритных персонажей «разбавляли» яркие танцевальные номера.

Все присутствующие оценили старания артистов и, зарядившись хорошим настроением, отправились по домам греться и готовиться встречать Новый год уже дома, в кругу семьи.

Дорогие читатели, если вам предложат провести новогоднюю ночь в деревне, не отказывайтесь! Отдохнете от городской суеты, окунетесь в тихую деревенскую жизнь, насладитесь свежим воздухом… В общем, приезжайте к нам, не пожалеете!

Автор: Гульсара ШАЙМАРДАНОВА