Медиакарта
11:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономика в живом формате

11:11 | 25 февраля 2015
Источник:

Посольству Израиля в Москве уже более 20 лет. Несколько лет назад наши страны торжественно отметили возобновление дипломатических отношений. Функции посольства весьма разнообразны: его сотрудники стараются охватить весь спектр дипломатической работы, включая экономические вопросы, культурные и научные контакты.

– Нам важно не замыкаться лишь на Москве. Посольство представляет интересы Израиля в Российской Федерации, соответственно, как бы Россия не была велика, мы прилагаем все усилия для того, чтобы поддерживать связи с регионами, расширять их, – рассказала корреспонденту «ТП» полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии посольства государства Израиль Ольга Слов. Она и ее коллега, советник по экономическим и энергетическим вопросам Елена Марговски, приняли участие во II Тюменском инвестиционном форуме.

– Несмотря на то, что это наш первый дипломатический визит в Тюменскую область, экономические контакты между тюменскими и нашими компаниями завязались гораздо раньше, еще в Москве. Не так давно в нашем посольстве прошла очень интересная встреча с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, членами правительства Тюменской области. Мы обсуждали перспективы нашего сотрудничества. И этот наш визит в Тюмень является прямым следствием недавних договоренностей по укреплению взаимовыгодных контактов, – добавила Елена Марговски. – Это хорошая возможность познакомиться с интересными людьми, прозондировать почву и понять, в каких направлениях мы можем сотрудничать.

Утром 18 февраля израильские дипломаты побывали на круглом столе с участием представителей исполнительных и законодательных органов власти, властей муниципалитета, топ-менеджеров различных компаний, в том числе иностранных.

– И господин Нарышкин, и господин Якушев говорили об экономической ситуации в России и регионе, о том, какие возможности власть может предоставить для инвесторов. Это было очень интересно, – отметила Ольга Слов. – Мы многое узнали, что называется, из первых уст, в том числе от представителей компаний, которые работают в вашем регионе. Я уверена, что я и моя коллега сможем эту информацию использовать в своей работе.

– Тюмень на самом деле весьма интересный регион. У вас крепкая экономика. Поэтому, когда мы, находясь в Тюмени, слышим от европейских компаний, чьи государства присоединились к режиму антироссийских санкций, что они заинтересованы вести в России свой бизнес, в Тюменской области в частности, для нас это очень важно, – заявила Елена Марговски.

По ее словам, в Израиле большой набор компаний, чья деятельность проходит именно в тех сферах, которые весьма интересуют Российскую Федерацию. Этот интерес проявляется на самом высшем государственном уровне, а также на уровне деловых и частных кругов.

– Все компании перечислять я не стану, но скажу, что это сферы нефтехимии, сельского хозяйства, логистики и другие. Кроме того, у нас есть компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями, работающими для третьих рынков, – подчеркнула израильский дипломат. – Надеюсь, в последующем мы будем расширять и укреплять наши связи.

В рамках форума Ольга Слов и Елена Марговски провели переговоры с некоторыми его участниками. Кроме того, в этот же день посетили еврейскую общественную организацию г. Тюмени.

– Всегда, когда мы совершаем поездки в регионы, мы ищем возможности встретиться с представителями еврейских общин, – сообщила Ольга Слов. – Это происходит потому, что мы чувствуем свою ответственность перед ними.

Что ж, неофициальный формат общения – лучшее завершение деловой повестки дня.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/