Медиакарта
17:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С практической точки зрения

11:13 | 25 февраля 2015
Источник:

На первое в этом году заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы был вынесен один вопрос – «О направлениях использования в 2014 году экономии бюджетных ассигнований, образовавшейся в ходе исполнения бюджета в соответствии с решениями согласительной комиссии органов местного самоуправления города Тюмени».

Перед депутатами выступила директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Светлана Черепанова. В докладе сообщалось: общая экономия перераспределенных ассигнований составила свыше 988 млн рублей. Из «свободных» финансов наибольшие суммы пришлись на департаменты дорожной инфраструктуры и транспорта (354,4), имущественных отношений (219,8), образования (111,5). Одной из основных причин экономии названа экономия по торгам.

У депутатов обозначенная сумма вызвала недоумение. В частности, Юрий Коновалов указал, что надо «более внимательно спрашивать, есть ли та или иная потребность в деньгах».

Мурат Тулебаев продолжил эту мысль. «Пора нести персональную ответственность за неправильное планирование», – считает он.

Это предложение прозвучало в унисон с высказыванием губернатора области Владимира Якушева в одном из его посланий областной Думе о важности повышения эффективности использования бюджетных средств.

Николай Романов в связи с этим подчеркнул: «Есть много примеров, когда бюджетные деньги потрачены, а объект в эксплуатацию так и не введен. Вот, например, котельная на ул. Маршала Захарова построена, а нигде на балансе не стоит, хоть и работает. Балансодержатель обязан вести весь учет оборудования. Работать надо так, чтобы у семи нянек дитя без глазу не было». Николай Владимирович убежден: подходить к жизни города следует не с теоретической, а с практической точки зрения. Это позволит выработать алгоритм рационального планирования.

И вновь слово взял Юрий Коновалов. По его мнению, назревает необходимость не только обозначить направления деятельности вышеназванной комиссии, но и определить конкретные объекты. «Просьба к депутатам, – добавил он, – приходить на согласительную комиссию и своевременно высказываться по теме».

Подводя итоги, заместитель председателя постоянной комиссии Оксана Величко отметила, что в ходе обсуждения «толковых идей было высказано немало». В дальнейшем они будут переданы на рассмотрение в горадминистрацию.

И хотя работа согласительной комиссии еще далека от идеала, Оксана Величко уверена: с ее помощью органы местного самоуправления города Тюмени решают важные задачи и находят наиболее оптимальные пути использования средств бюджета города.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА