Медиакарта
10:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На любой вкус и кошелёк

11:14 | 25 февраля 2015
Источник:

Субботним утром еще в сумерках к Выставочному залу, торговым комплексам «Порт», «Заречный двор» и рынку «Михайловский» подъезжали машины, груженные свежей, качественной, экологически чистой продукцией чуть ли не 140 сельхозпроизводителей – крупных и средних, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Здесь же устанавливались подмостки с мощной радиоаппаратурой. Шли последние приготовления к продовольственному фестивалю «Покупаем тюменское!». Как сообщил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области» Андрей Червяков, от предыдущих ярмарок он отличался масштабом и более богатым ассортиментом – от социально значимых товаров до деликатесной продукции.

Масленичное утро должно начинаться с блинов. В ТЦ «Порт» подхожу подкрепиться к столику местного кафе «Гавань». Продавцы Ирина Коренева и Екатерина Муровицкая предлагают блинчики. Дымящийся завтрак как нельзя кстати в двадцатиградусный мороз. Так же считают многие посетители фестиваля. К опустевшим в одно мгновение лоткам спешит заведующая кафе Елена Лапшина с очередной стряпней с пылу с жару. И это сметут в один присест!

Народ, несмотря на морозец, подсобирывается. И вот уже ни протолкнуться, ни посмотреть товар. Вижу, как выносят ячейки с яйцом Боровской птицефабрики. По 135 рублей за 30 штук. В ходу куры, перепелиное яйцо, фарш…

– Этак мы сегодня полный «КамАЗ» реализуем, – успевает в запарке сказать менеджер птицефабрики Нина Никушина.

Ажиотаж у прилавков личных подсобных хозяйств Омарова, братьев Таурбаевых, Иманбекова и других подворий. Влет расходится продукция ЗАО «Казанская рыба», Заводоуковского маслозавода, «Тюменского бройлера»…

– На фестиваль привезли несколько видов пельменей, – говорит коммерческий директор ООО «Мясная сказка» Анна Французова. – А вот вареники с различными наполнителями, фарш, мясо (в разрубке)… Есть у нас и линейка продукции так называемого эконом-класса. Это не значит, что используем для неё какие-то заменители. Просто на их изготовление идет мясо сортом пониже.

Яблоку негде упасть и у Выставочного зала. Поскольку территория здесь больше, чем у «Порта» и рынка «Михайловский», хватает места и приторговывающим частникам. Предлагают, к примеру, березовые и дубовые венички для бани, индюшиные, гусиные и утиные тушки по 350 рублей за килограмм. Не всех, конечно, цена привлекает, но товар – отменный. У торговых рядов знаменитой агрофирмы «КРиММ» так и вовсе столпотворение. Цены доступные: свекла – 18 рублей за килограмм, лук – 28, морковь и капуста – по 27, картошечка – по 20 рублей. Заметно ниже, чем в торговых сетях.

У выкладки товара ООО торгово-про-изводственная компания «Ягоды Плюс» беседую с директором Эльмаром Ибукиным.

– Привезли четыре тонны ягод, грибов и овощной заморозки, – рассказывает Эльмар Алиевич. – Мы – постоянные участники всех ярмарок Тюмени.

– Из представленного изобилия что заготовлено у нас, в Сибири? – интересуюсь.

– Вот эти белые грибочки из боров Ялуторовского и Ярковского районов, клюква и брусника наши, черника и смородина – наполовину… Компания на сбор дикоросов в Тюменской области привлекает более 10 тысяч сезонников. А после пуска производственного комплекса будет еще больше.

ООО ТПК «Ягоды Плюс» с поддержкой областного бюджета приступает в этом году к возведению хранилища с холодильным оборудованием, а затем – цехов первичной и глубокой переработки дикоросов. Они разместятся на участке в 1,8 гектара, выделенном в областном центре.

– Насколько вырастут объемы переработки? – спрашиваю у Ибукина.

– В планах – увеличить заготовку клюквы с одной тысячи до трех тысяч тонн, – отвечает он. – С реализацией проблем нет. Наш товар пользуется спросом в разных регионах страны. Сейчас «Ягоды Плюс» предлагают ассортимент продукции из 70 наименований, позднее мы нарастим его втрое. После запуска производственной базы будем предлагать джемы, конфитюры, компоты и другие изделия. Мне говорили, что в советское время всем этим Россию снабжала Венгрия. А чем мы хуже?

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/