7:33 | 8 мая 2024

Праздник движения...

В минувшую пятницу, несмотря на все превратности осенней погоды, с утра центр села заполнился ребятишками детских садов для участия в IV районном Дне бега, проведение которого стало доброй традицией. Нынешнее мероприятие было посвящено празднованию 2500-летия легендарного марафонского бега. С тех пор прошло довольно много времени, а этот вид спорта по-прежнему привлекает внимание людей всех возрастов. Как сказал глава района В.Д. Воллерт, «выходя на старт вместе с друзьями, детьми, семьями, мы уже совершаем поступок, достойный уважения и признания окружающих, который станет примером для тех, кто ещё не выбрал для себя спортивный образ жизни...»

Малыши достойно пробежали 300 м - где-то с родителями, а где и с воспитателями. Все юные бегуны получили от организатора праздник - Физкультурно-оздоровительного центра во главе с директором Д.А. Орлик - вкусные призы, чему были несказанно рады.

После на старт вышли учащиеся Армизонской средней школы, которые стали самыми активными участниками Дня бега. Больше всех досталось от капризов погоды именно им. Забег совпал с моросящим дождём, но мальчишки и девчонки не спасовали перед трудностями, смело преодолели все дистанции - от 300 до 1500 м. Победителей и призёров наградили грамотами.

В рамках данного спортивного мероприятия был проведен семейный забег. В нем, к сожалению, приняли участие только две семьи — Угрюмовы из Орлово и Михайловы из Южно-Дубровного. Команды прекрасно справились с поставленной задачей, победу одержали прошлогодние чемпионы - орловчане.

После них на кросс «Динамо» вышли сотрудники РОВД, правда, слабый пол представила только Н. Кузнецова, ставшая победительницей на дистанции 600 м. Среди мужчин места распределились следующим образом: первым стал И. Сиглов, вторым — А. Рыбаков, третьим — И. Зарубин.

В VIP-забеге принимали участие, как сказал Д.А. Орлик, самые стойкие и мужественные, таких, увы, нашлось немного. На дистанции 300 м среди женщин в возрастной группе до 39 лет победила Е. Аталыкова. У мужчин в этой же категории «золото» завоевал В. Купцов. В группе самых старших — В. Воллерт. Заслуженные награды победителям вручила специалист администрации района по работе с общественностью М.Е. Меньщикова.

Самой зрелищной частью дня стала легкоатлетическая эстафета «Кубок корпораций». Среди организаций, предприятий, учреждений победителем стала команда Армизонской средней общеобразовательной школы, второе место по праву досталось спортсменам районной администрации, третье — Центру культуры района. Команд сельских поселений, участвовавших в эстафете, было только две, и высшую ступень пьедестала заняли орловчане, вторую — южнодубровинцы.

Завершилось спортивное мероприятие добрыми напутственными словами директора Физкультурно-оздоровительного центра Д.А. Орлик.