Медиакарта
18:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев оценил инвестиционную привлекательность Черноморского района

11:16 | 25 февраля 2015

Второй день рабочей поездки в подшефный Черноморский район Крыма начался с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в центре пгт. Черноморское. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым, председателем районного совета Алексеем Михайловским, главой районной администрации Сергеем Володько в церемонии приняли участие жители райцентра.

Затем Владимир Якушев вместе с заместителями Ольгой Кузнечевских и Евгением Заболотным отправились изучать потенциал местных баз отдыха. Вторая группа во главе с первым заместителем губернатора Натальей Шевчик проводила консультационные встречи с руководителями учреждений социальной сферы.

Напомним, что прошлым летом возможности Черноморского района как оздоровительного центра оценили десятки подростков и мам с детьми из Тюменской области. Они остались довольны созданными здесь условиями отдыха, песчаными пляжами и чистым морем. На территории района действуют 37 курортно-оздоровительных учреждений, в их числе «Смерекова хата» и пансионат «Солнечная долина» (бывшее имение графа Попова) в с. Оленевка, многочисленные современные мини-отели в селах Межводном, Окуневке, Марьино и Черноморском. В конце мая – начале июня сюда начинают приезжать на отдых родители с детьми, студенты. В среднем за лето здесь отдыхают более 100 тыс. человек. В начале августа в Оленевке проходит международный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым».

«Мы заинтересованы, чтобы наша подшефная территория, так же, как и весь Крым, активно развивалась, – отметил Владимир Якушев. – Туризм – наиболее эффективная инвестиционная составляющая Черноморского района. Мы понимаем, что именно эта отрасль позволяет жителям иметь стабильный доход, а местному бюджету приносит солидные налоговые поступления».

Владимир Якушев выразил готовность поддержать развитие туристического направления. «Мы проведем консультации для районных властей. Кроме того, расскажем сибирякам о прекрасном климате и красивой природе Черноморского района Крыма», – отметил он.

Главным объектом посещения тюменской делегации стала центральная районная больница поселка. Больничный комплекс включает несколько зданий, построенных с 1971 по 1989 год. Ремонт здесь проводился частично. Тюменские строители заверили, что поддержат проект: капитальный ремонт больничного комплекса начнется с поликлиники и приемного отделения.

Итоги поездки губернатор подвел на совещании с представителями районной администрации. Участники обсудили перспективы совместной работы в здравоохранении. «Отрасль еще только адаптируется к российскому законодательству. Необходимо сделать так, чтобы этот процесс был максимально мягким. Понятно, что он будет непростым, но люди его не должны почувствовать», – подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того, стороны обсудили развитие образования на территории района. Владимир Якушев побывал в детском саду в Красной Поляне, построенном более 40 лет назад. Здание нуждается в основательном ремонте. Губернатор предложил реализовать проект на условиях софинансирования с предприятием «Черноморнефтегаз», ведь 90% трудоспособных жителей села – его работники. Губернатор заверил в поддержке этого и других значимых проектов, а также оказании консультационной помощи, разъяснении норм российского законодательства. «Уверен, в Черноморском районе много профессионалов, которым по силам совершить необходимые преобразования», – подчеркнул глава области.

Всего за два дня рабочей поездки Владимир Якушев осмотрел около двадцати объектов Черноморского района. Часть из них (четыре школы и детский сад) обновилась стараниями тюменских строителей. Глава территории Сергей Володько поблагодарил руководителей компаний за качество, высокий уровень возведения объектов. «Мы рады, что нашим регионом-шефом стала именно Тюменская область. Раньше мы только слышали, что это один из образцовых регионов России, теперь при организации совместных проектов мы убедились в этом». Также Сергей Володько отметил, что на каждом объекте, который отремонтируют тюменцы, планируется установить памятные таблички «Черноморскому району от жителей Тюменской области».

ИА «Тюменская линия»

Теги: Якушев