Медиакарта
23:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё один шаг к работодателям

14:21 | 25 февраля 2015
Источник: Трудовое знамя

С июня прошлого года начал работу интерактивный портал службы занятости населения Тюменской области. О деятельности портала, его предназначении рассказывает ведущий инспектор ЦЗН Сладковского рай-она Татьяна Ивановна Голубь:

– Интерактивный портал – это более, так скажем, продвинутый, современный, удобный в использовании программный продукт. Он пришёл на замену «Электронному работодателю», который был платным обеспечением, то есть требовалось заплатить деньги, чтобы им пользоваться. В рамках портала можно работать совершенно бесплатно, через сеть Интернет. Удобство здесь прослеживается и для граждан, и для работодателей. Каждый руководитель предприятия, учреждения через портал подаёт нам сведения о возникающих и закрытых вакансиях, отчёты по квотам. Те, кто взаимодействует с иностранными рабочими, посредством портала предоставляют по этим гражданам все сведения. С начала запуска портала уже шестьдесят девять работодателей Сладковского рай-она создали свои личные кабинеты и работают в данной программе с Центром занятости населения. Руководители предприятий, учреждений уже смогли почувствовать разницу между «Электронным работодателем» и интерактивным порталом. Последний более удобный в использовании и, повторюсь, абсолютно бесплатный. Отмечу ещё одно удобство портала. Это не отдельное программное обеспечение. Оно интегрируется с той программой, которая установлена в ЦЗН. На портал можно зайти с любого компьютера с доступом к сети Интернет, только лишь создав личный кабинет работодателя.Первыми начали взаимодействовать с порталом многие администрации сельских поселений нашего района, школы, МАУК «Овация», Центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и другие. Подключились и производственные предприятия: Сладковское товарно-рыбоводческое хозяйство, Сладковское МУП ЖКХ, СПК «Таволжан». Работают с нами несколько индивидуальных предпринимателей. Не нужно приезжать в центр, необходимо зайти на портал и отослать нужную информацию. Всё делается буквально в течение нескольких минут. Кроме работодателей, с порталом могут взаимодействовать и граждане. Есть возможность посылать в ЦЗН запросы на информирование о положении на рынке труда в Сладковском районе. Мы, в свою очередь, можем выслать гражданам перечень вакансий, предоставлять услуги по профориентации. Одним словом, интерактивный портал – это удобство для всех. – С сентября прошлого года мы начали работать с интерактивным порталом. Отмечу его преимущества. Во-первых, выйти на портал можно с любого компьютера с доступом в сеть Интернет. То есть нет необходимости установки специального программного обеспечения. Зашёл и отправил в течение нескольких минут информацию о вакансиях, квотировании. Схема взаимодействия в принципе схожа с «Электронным работодателем», но портал намного удобнее. И скорость передачи данных, по моему мнению, выше.

– Уже четыре месяца мы работаем в интерактивном портале. Скажу коротко: удобно, быстро, большая экономия времени. Оперативно отправляем в Центр занятости населения информацию и также получаем необходимые сведения. Тем более это всё бесплатно. Сел за любой компьютер с Интернетом и выполнил необходимую тебе работу. 

Материал на договорной основе к печати подготовилаФото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО