Медиакарта
17:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши пенсионеры – волонтёры

15:13 | 25 февраля 2015
Источник: Слава труду

Кто такие волонтёры? Это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтёр» является «доброволец». Общее, что их объединяет, – добровольность.

В сегодняшней жизни, где повальная коммерциализация, казалось бы, исключает всякие проявления доброты и простого человеческого участия, находятся люди, которые по зову сердца оказывают бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается.

В нашей общественной организации пенсионеров есть такие люди, которые помогают другим. К ним можно отнести Римму Семёновну Глазову, Валентина Лаврентьевича Жильникова, Нину Николаевну Добрынину. Римма Семёновна, несмотря на занятость (большое крестьянское хозяйство), опекает свою больную соседку, труженицу тыла Анисью Николаевну Плесовских. Живут они рядышком. Римма Семёновна не один раз посетит дом соседки: то горячий обед принесёт, то дорожку разметёт, а иногда и просто словом хорошим поддержит. Смотришь, и повеселела соседушка.

Эта невысокая, худенькая, улыбающаяся женщина всегда найдёт доброе слово любому жителю села. От встречи с Риммой, так её величают в селе, всегда остаётся тепло на сердце. А как она веселит всех на праздниках, когда собираются пенсионеры! Заводит всех своей игрой на баяне.

Валентин Лаврентьевич Жильников уже несколько лет помогает по хозяйству одинокому пенсионеру Геннадию Михайловичу Хаминову. Приносит продукты, расчищает дорожки и баню топит, рассказывает деревенские новости, и не так одиноко больному старику становится. Валентина Лаврентьевича все знают как человека общительного. Он никогда мимо не пройдёт, остановится, поговорит, спросит, хорошо ли живётся земляку.

Нина Николаевна Добрынина – большой души человек. На праздники для пенсионеров приносит так много яств на угощение, что большой семье хватило бы на несколько дней. На 8 Марта и День матери, когда совет ветеранов чествует женщин, она готовит женщинам-пенсионеркам подарки своими руками. Когда-то Нина Николаевна организовала сбор денег для своей соседки, чтобы та смогла поехать на лечение в город Тюмень. А ещё помогает школе: уже несколько лет она – бессменный Дед Мороз на новогоднем празднике детей. Не забывает проведать свою больную соседку, помогает ей и словом, и делом.

Когда случается горе в нашей стране или селе, то пенсионеры не остаются в стороне. Недавно пострадала семья Глазовых: сгорел дом. Пенсионеры помогли кто чем мог.

Деяния наших волонтёров продиктованы высокой нравственностью, потребностью души. Что получает взамен волонтёр? Помогая нуждающимся, человек чувствует свою востребованность и ответственность перед людьми, которые в одиночку столкнулись со своей бедой. Кроме того, волонтёры получают огромное удовольствие от общения с отзывчивыми, благодарными за внимание и соучастие людьми, как детьми, так и взрослыми. Самое главное, что подразумевает добровольческая деятельность, – это то, что волонтёры делятся своим теплом и получают взамен то же самое!

Автор: Нина ПЛЕСОВСКИХ, с. Сорочкино