Медиакарта
20:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Политика школьникам тоже интересна

15:26 | 25 февраля 2015
Источник: Слава труду

Во время своего очередного визита в наш район 17 февраля депутат областной думы Ю.М. Конев провёл для учащихся старшего звена Аромашевской средней школы парламентский урок, посвящённый семидесятилетию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Своё общение со школьниками Юрий Михайлович начал с того, что познакомил их со своей биографией.

– Я расскажу вам о себе не потому, что хочу представиться, а для того, чтобы вы знали, что мне в конце беседы можно задавать любые вопросы. Это может касаться жизненных проблем, учебных, федеральных или областных, – начал беседу депутат областной Думы.

– Родился я в Самарово – это старая часть Ханты-Мансийска. Отец мой, воевавший в одной из сибирских дивизий, погиб на фронте под Москвой. Мама умерла, когда мне только-только исполнилось тринадцать лет, и остались мы с братьями одни. Старшему было 19 лет, среднему – 16. Поскольку жили в селе, то и выживали деревенскими методами: держали корову, овец, садили большой огород. Сено ездили косить на вёсельной лодке за двадцать пять километров. Копны тоже на себе таскали. Дров на зиму ручной пилой и топором нужно было заготовить тридцать кубометров, а потом всё это вывезти. С той поры я знаю точно, что личное подсобное хозяйство всегда выручит в голодное время, – вспомнил Юрий Михайлович своё детство.

– Как бы ни было трудно, но я окончил десять классов и поступил в Тобольский педагогический институт. Учился хорошо, получал ленинскую стипендию, и после третьего курса меня отправили доучиваться в Москву. Окончил там же аспирантуру и вернулся в родной Тобольский пединститут преподавателем. Отработал я там двадцать один год, последние тринадцать из которых – ректором. Потом был заместителем губернатора, депутатом Государственной думы, и вот сейчас уже восьмой год – депутат областной думы, – коротко рассказал Ю.М. Конев свою насыщенную биографию.

Главную тему подготовленного урока Юрий Михайлович начал с того, что сейчас некоторые западные политики пытаются принизить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Делают это очень мелочно и безграмотно. И идёт это как раз из той части Европы, для завоевания которой Гитлеру понадобилось чуть больше года. А второй фронт американцы и англичане открыли только в 1944 году, чтобы «примазаться» к победе, поняв, что Советский Союз добьёт фашистов и без них.

– Неприятно и даже страшно, что слова «патриот» и «патриотизм» для некоторых людей становятся ничего незначащими. Я понимаю это так: если человек любит Родину искренне, то он не уедет за границу, не будет открывать счета в зарубежных банках, а будет здесь, в России, жить и работать. Сегодня мы с вами имеем право называть себя потомками того народа, который разгромил фашизм. Этим надо гордиться! И когда сейчас в славянской стране, в нашей братской Украине, возрождается фашизм, мы, живущие здесь, в России, должны быть патриотами вдвойне, – сказал Юрий Михайлович и предложил присутствующим задавать созревшие вопросы.

– А сколько вам лет? – с места задаёт первый вопрос любопытный школьник.

– Ну, поскольку я мужчина, то нечего скрывать свой возраст, мне семьдесят два года, – шутливо ответил депутат. И вопросы прекратились... Но как опытный оратор и человек, имеющий за плечами большой педагогический стаж, Юрий Михайлович нашёл ключик к аудитории, впервые его видевшей. И следующий вопрос прозвучал как-то настороженно и тихо, почти как в фильмах, рассказывающих о предвоенной жизни. Касался он сложившихся проблем на Украине, интересовала ребят и вообще складывающаяся в мире обстановка, в том числе и то, насколько возможна третья мировая война. Рассуждения депутата были подробные и обстоятельные. И на все вопросы школьники получали ответы.

Разговорившись, школьники ещё долго беседовали с представителем власти и встречей остались очень довольны.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК