Медиакарта
9:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узам сотрудничества – крепнуть

10:01 | 26 февраля 2015
Источник:

«Медицинский город» Тюмени – гордость не только Сибири, но и всей России. Одна из его «изюминок» – Федеральный центр нейрохирургии.

На днях там побывала большая делегация из Северо-Казахстанской области во главе с акимом Ериком Султановым. Гостей впечатлили возможности центра, где для них была организована экскурсия. Более 3000 операций в год делают нейрохирурги клиники! Причем в приоритете – малоинвазивные технологии.

На презентации ФЦН в конференц-зале главный врач, профессор Альберт Суфианов, комментируя слайды, часто использовал слово «впервые». Впервые использован сверхтонкий эндоскоп для нейроэндоскопической операции.

Впервые проведено эндоскопическое лечение краниосиностозов у детей (причем такие микровмешательства под силу лишь «асам» центра и США!). Впервые внедрена система планирования операции и нейронавигации. Впервые применена 3D визуализация микрохирургических и эндоскопических операций… Этот список можно продолжить. Представители Казахстана оценили уникальность ФЦН по достоинству.

– У нас появилось желание сотрудничать с центром. Консультировать здесь наших больных, посылать сюда на обучение наших специалистов, – отмечает заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Рашида Иванова.

Так что, как видим, узам партнерства на ниве тюменского здравоохранения крепнуть год от года.