Медиакарта
7:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О препаратах дешёвых и дорогих, или что нас ждёт на лекарственном рынке

10:02 | 26 февраля 2015
Источник:

Лекарственное обеспечение сегодня волнует абсолютно всех – и льготников и тех, кто покупает препараты за свои деньги. В свете последних политических и экономических событий у населения возникает много вопросов по этому поводу. Об этом мы беседуем с директором департамента здравоохранения Тюменской области Инной КУЛИКОВОЙ.

– Инна Борисовна, изменился ли перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для льготного обеспечения граждан на 2015 год в сравнении с прошлым годом?

– Перечень на 2015 год, который вступает в силу с 1 марта, был утвержден в декабре минувшего года Правительством РФ и включает 601 позицию по международным непатентованным наименованиям (МНН) тех препаратов, которые применяются при лечении практически всех заболеваний, и на которые государством регулируются цены. Согласно перечню, с учетом различных форм выпуска, производителей, есть множество торговых наименований лекарств. Это порядка 10 тысяч препаратов по зарегистрированным ценам в аптечной сети. Он представляет спектр для лечения всех основных заболеваний.

Сейчас перечень несколько изменился. Некоторые препараты «ушли», вместо них добавлены другие, более эффективные препараты для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы. В этом году доля медикаментов российского производства в структуре льготного закупа несколько увеличилась. Если в прошлом году она составляла 63 процента, то в этом – 72. Это же постановление утверждает минимальный ассортиментный перечень. Порядка 55 обязательных МНН строго проверяются прокуратурой, Росздравнадзором, лицензионной комиссией.

– А как обстоят дела с ценами на лекарства?

– Производители на все утвержденные позиции регистрируют предельные отпускные цены. Государство регулирует и торговые надбавки – оптовые и розничные, в аптеках они могут быть строго в рамках, определенных государством. В Тюменской области розничная надбавка в среднем составляет 16 – 17 процентов и ниже, чем в целом по Уральскому федеральному округу. Ситуация находится под контролем, цены постоянно мониторируются, в том числе департаментом тарифной и ценовой политики, Росздравнадзором.

На жизненно необходимые препараты сегодня наблюдается некоторый рост цен. Это связано с тем, что еще до изменения экономической ситуации производители зачастую отпускали в аптечную сеть препараты по цене гораздо ниже зарегистрированной предельной стоимости. И даже с надбавкой она была сравнительно невысока. Сейчас многие производители стараются отпускать препараты по предельным ценам, что и определяет повышение цен на жизненно необходимые препараты. В аптечной сети имеется и другая категория лекарственных препаратов, цены на них не регулируются государством. И здесь отмечается увеличение цен где-то на 10 процентов.

Перечень МНН и стоимость препаратов можно посмотреть на сайте органов государственной власти – правительства Тюменской области. Там указана предельно установленная производителем стоимость препарата с оптовой, розничной надбавкой и итоговая предельная цена для аптечной сети. Перечень ЖНЛВП также имеется в аптеках.

– Можно надеяться, что льготники в этом году получат препараты в полном объеме? И не только региональные, но и федеральные...

– Проведены антикризисные мероприятия. Правительство Тюменской области выделило дополнительные деньги, чтобы мы сделали запас медикаментов и могли полностью обеспечивать пациентов. У нас имеется полугодовой запас препаратов для льготных категорий граждан по всем позициям. Федеральные льготники, как и региональные, получают лекарства в полном объеме, равно обеспечены, только деньги поступают из «разных карманов». Так что здесь никаких проблем нет.

Хотелось бы уточнить еще такой момент. В соответствии с Законом об охране здоровья граждан РФ врач не имеет право выписывать препараты по торговому наименованию, в рецепте он может указывать только МНН. Например, МНН – ацетилсалициловая кислота, в аптеке покупателю должно быть предложено несколько препаратов на выбор с этим МНН. И он самостоятельно решает, что именно ему купить.

– А как будут обеспечиваться лекарствами пациенты с тяжелыми и редкими заболеваниями (гемофилия, муковисцидоз, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной систем, рассеянный склероз и т.д.)?

– Пациенты, страдающие финансово высокозатратными заболеваниями (это семь нозологий), относятся к федеральным льготникам. Чтобы обеспечить их лекарствами, мы защищаем заявку на уровне Министерства здравоохранения РФ. Она одобрена на 2015-2016 годы, и мы уже получили медикаменты на 10 месяцев.

Что касается редких или так называемых орфанных заболеваний, то они в нашей компетенции. Поскольку таких пациентов очень мало, препараты выпускаются в небольшом количестве. Их стоимость весьма высока. До нескольких миллионов рублей. В этом году на эту статью расходов нам выделили на 25 млн рублей больше, чем в прошлом. И все эти пациенты получают необходимые лекарства. В полном объеме обеспечиваются препаратами и онкологические больные – как химиотерапевтическими, так и симптоматическими лекарственными средствами. Размещены заявки, заключены договоры, лекарственные препараты поставляются.

– Сегодня много говорится об импортозамещении, в том числе в сфере фармацевтической промышленности. Планируется ли в Тюменской области что-то делать в этом направлении?

– Да, у нас планируется серьезный инвестиционный проект, связанный с заводом «Юграфарм». Сейчас там выпускают растворы. Инвесторы собираются расширять линейку выпускаемых лекарственных препаратов. Мы связываем большие надежды с этим проектом.

– В случае возникновения вопросов по лекарственному обеспечению куда можно обращаться?

– В аптеках есть вся информация. Можно позвонить по «горячему телефону» в департамент здравоохранения Тюменской области: 56-94-17; 56-94-18. Мы постараемся оперативно решить проблемы.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ, Наталья КОЛДАЕВА /фото/