Медиакарта
7:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширяем географию ярмарок

10:03 | 26 февраля 2015
Источник:

На очередном заседании антикризисного штаба Тюменской области обсудили ситуацию на рынке занятости, цены на продовольствие и лекарства.

Заместитель губернатора Олег Заруба проинформировал коллег о ценах на продукты питания. На прошедшей неделе они вели себя достаточно сдержанно. Рост цены показали четыре продукта: виноград (14%), бананы (около 10%), репчатый лук (5%) и рис (5%), что связано с разными факторами – сменой поставщиков, сезонностью продукта, недостаточным урожаем (речь идет о луке) у местных производителей.

Показали свою эффективность выездные проверки совместно с прокуратурой. Основанием для них становятся обращения жителей региона, в том числе на блог губернатора. Так, по информации заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова, в ближайшую неделю проверки обоснованности ценообразования на производимую продукцию ждут 11 предприятий области.

Среди регулирующих мер Олег Заруба назвал и социальные продовольственные ярмарки. Таких в областном центре прошло уже две – 7 и 14 февраля. В них приняло участие более ста предприятий агропромышленного комплекса региона. Жители Тюмени раскупили за эти дни 105,9 тонны хлебобулочной, цельномолочной, мясной и рыбной продукции, сливочного масла и яиц, муки, сахара, картофеля и овощей. Суммарный товарооборот ярмарок составил около 7,5 млн рублей.

В прошедшие выходные в областном центре с успехом прошел фестиваль в рамках акции «Покупаем тюменское!», где горожанам предлагали не только социальные, но и деликатесные продукты. Аграрии области продали почти 60 тонн продовольственных товаров, выручив более шести с половиной миллионов рублей. А уже в субботу, 28 февраля, тюменские товаропроизводители представят свежайшую мясную, молочную и рыбную продукцию на ярмарке в Сургуте (Центральный городской рынок).

Напомним, ярмарки тюменских сельхозтоваропроизводителей стартовали в этом году 5-6 января в Муравленко и Когалыме. В планах 2015-го – свыше 30 ярмарок-продаж в городах Югры и Ямала.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА