Медиакарта
3:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дух огня» Югры согревает сердца

10:04 | 26 февраля 2015
Источник:

Наверное, впервые в истории кинофестивалей по красной дорожке первыми прошли не знаменитые актеры и деятели искусств, а простые люди. Это были ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта. Им аплодировали так же громко и горячо, как звездам. Так организаторы ХIII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» выразили свою признательность поколению победителей.

На открытии фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, его бессменный президент кинорежиссер Сергей Соловьев и губернатор Югры Наталья Комарова произнесли искренние и теплые слова благодарности ветеранам. А затем, согласно традиции хлопнув хлопушкой, провозгласили: «13-й фестиваль открыт!».

Началось представление жюри фестиваля. Зрители и участники стоя приветствовали звезду экрана Катрин Денев. Получая из рук Сергея Соловьева приз «Золотая тайга» за выдающийся вклад в мировой кинематограф, она сказала: «Я должна была бы быть на премии Сезар, но приняла ваше приглашение и приехала в Ханты-Мансийск». Слова знаменитой французской актрисы потонули в восторженном клике югорчан.

Кроме международного конкурса и конкурса российских дебютов, свои программы на форуме представил клуб детского и юношеского фильма «Твое кино», в рамках которого выделена спецпрограмма «Дети войны».

Автор: Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/