Медиакарта
17:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытая лекция в «Гражданском университете»

11:48 | 26 февраля 2015
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной Думе в рамках проекта «Гражданский университет» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась открытая лекция «Особенности статуса Тюменской области». Провел ее депутат областного парламента, заслуженный юрист РФ Владимир Ульянов, который не только подробно изучил и описал формирование взаимоотношений области и автономных округов, но и лично принимал участие в их правовом оформлении как законодатель.

Сегодня Тюменская область, помимо административно-территориальных единиц и муниципальных образований, включает в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые в то же время являются равноправными субъектами Российской Федерации. Отношения между ними строятся на основе Конституции РФ, федеральных законов, Уставов округов, договоров и соглашений между органами государственной власти области и автономий.

Однако путь консолидации был непростым. Владимир Ульянов рассказал слушателям лекции о значимых этапах становления отношений области и округов, процессах разграничения полномочий, о появлении в 2004 году программы «Сотрудничество», которая стала для этих территорий связующим звеном социально-экономического характера.

«Процессы интеграции области и автономных округов продолжаются, но без упразднения статуса автономий как субъектов Российской Федерации. Взаимодействуя друг с другом, Югра, Ямал и Тюменская область могут успешно развиваться. Благодаря программе «Сотрудничество» в автономных округах строятся жилые дома, детские сады, школы, больницы, учреждения профессионального образования. Тюменские вузы предоставляют кадры для северных территорий, в областной столице возводят микрорайоны для переселения северян. В то же время и юг региона обрастает новыми производственными мощностями», – отметил Ульянов.

Депутат добавил, что в настоящее время в России остались лишь два сложноустроенных субъекта – Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а также Архангельская область с Ненецким автономным округом. Все остальные стали территориальными образованиями с особым статусом, что не пошло на пользу автономиям, уверен парламентарий.

Отметим, что в рамках проекта «Гражданский университет» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжается программа повышения квалификации. К учебе приступила вторая группа обучения. Это сторонники партии, представители общественных объединений и политически активные жители области. Первая встреча учащихся состоялась на минувшей неделе в Тюменской областной Думе.

Поддержали новичков проекта учащиеся прошлого состава. С напутственной речью выступил выпускник «Гражданского университета», депутат Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов, поблагодарив преподавателей за хорошую работу в предыдущем составе.

Руководитель курсов повышения квалификации проекта, старший преподаватель кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО Альбина Муратова рассказала о специально разработанной программе «Гражданского университета». Она рассчитана на 72 часа и завершается разработкой социально-значимых проектов. Слушателям, успешно защитившим итоговые проекты, выдадут удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«В программу курса входят такие дисциплины, как политическое лидерство и менеджмент, управление предвыборной кампанией и методы ее проведения, социально-психологическая подготовка к деятельности в публичной политике, технология публичных выступлений, управление личной эффективностью и многое другое. Важно понимать, что наши ученики – это люди из разных сфер деятельности, разного возраста и, конечно же, багаж знаний у каждого свой. Поэтому программа курса универсальна и рассчитана на самый широкий круг слушателей», – отметила Муратова.

«В данный момент «Гражданский университет» в Тюменской области выстраивает работу с ведущими вузами, известными политиками и учеными, авторитетными деятелями в разных областях, готовыми принять участие в проекте. На данный момент в проекте задействованы высокопрофессиональные специалисты, которые дают знания по самому широкому спектру вопросов. Важно сказать, что расширяется география проекта, в этом году мы готовим четыре группы в Тюмени и две в Сургуте», – говорит координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Гражданский университет» в Тюменской области, депутат регионального парламента Виктор Буртный.

В рамках первой встречи состоялась сессия на знакомство и командообразование участников. Ее цель – дать возможность презентовать себя и познакомиться с другими участниками в ходе командного и межкомандного взаимодействия. Провел знакомство тренер проекта «Гражданский университет», консультант в сфере публичных коммуникаций Дмитрий Захаров.

«За полтора часа сессии на знакомство участники проекта смогли узнать друг друга лучше, чем узнали бы за год работы», – уверен Захаров.

Автор: Ольга Рыжкова, Дарья Саможенова