Медиакарта
10:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы тоболяков на контроле у председателя Думы

11:52 | 26 февраля 2015
Источник: Тюменский край

Проведение тематических приемов является важным направлением в работе общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Тобольске.

Тематический прием по вопросам жилищно-коммунального хозяйства провели накануне председатель Тобольской городской Думы, член местного политического совета Николай Зольников и директор тобольского филиала ТРИЦ Игорь Дудников. Одни вопросы удалось решить в ходе приема, по некоторым другим были направлены запросы в соответствующие органы власти.

Жительница 8 микрорайона, пенсионерка, не согласна оплачивать большие счета за общедомовые нужды. Игорь Дудников разъяснил женщине, что собственникам необходимо объединиться и исправить ситуацию: организовать комиссию, выявить «нулевые» квартиры, жители которых не хотят регистрироваться, а значит, и не платят за потребленные ресурсы, составить соответствующие акты. Тогда плата за общедомовые нужды сократится.Следующим стал вопрос о газификации улицы Весенней. Николай Зольников пояснил, что данная улица включена в программу газификации, и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Строительство газопровода должно начаться в текущем году.

Сразу два обращения касались переселения из ветхого и аварийного жилья. Первую посетительницу волновала возможность получения жилья большей площади, чем сейчас занимает ее семья. Второй вопрос задали жильцы одного из домов по улице Ленина: почему их дом не попал в программу переселения. Председатель Тобольской городской Думы дал подробный ответ в обоих случаях.

Из-за свища, образовавшегося в стояке горячей воды, в приемную обратилась пожилая жительница Тобольска. В управляющей компании ей объяснили, что устранение проблемы возможно только за дополнительную плату. Николай Зольников не только пообещал связаться с директором управляющей компании и договориться о замене стояка, но также посоветовал заявительнице собрать документы на получение материальной помощи.

По итогам приема председатель Тобольской городской Думы провел выездную встречу для жильцов одного из многоквартирных домов в микрорайоне № 9, которые пожаловались на слишком большие счета за оплату электроэнергии.

В ходе разговора жильцы дома вновь заметили, что в связи с подключением к общедомовому прибору учета нежилых помещений, в том числе и салона мобильной связи, им ежемесячно приходится платить за электроэнергию (общедомовые нужды) большие суммы. Начальник сектора учета тобольского филиала ОАО «СУЭНКО» Вильдан Ташбулатов представил расчеты по потреблению электроэнергии по общедомовым прибору учёта. Он пояснил, что учет электроэнергии по данному дому ведется раздельно, то есть по жилым помещениям – отдельно, по нежилым – отдельно. Правильно и то, что у всех, кто арендует в доме нежилые помещения – свои приборы учета. Председатель совета дома Люсьена Романова подтвердила правильность начисления за потребленную электроэнергию.

В свою очередь, директор Тобольского управления «Тюменьэнергосбыт» – филиала ОАО «ЭК Восток» Галина Кирейчик и директор управляющей компании ООО «Жилсервис» Алексей Нигматулин, также приглашенные на встречу, рассказали жильцам, как производятся начисления в соответствии с Постановлением №354. Они также обратили внимание, что данные своевременно передают только собственники 17 квартир из 25. Остальным начисления производятся по нормативу.

Результатом встречи стали предложения: совету дома провести работу с жильцами по своевременной передаче данных; провести инструментальную проверку общедомового прибора учета электроэнергии с целью обеспечения безопасности с участием председателя совета дома.

Автор: Вера Хохлова