Медиакарта
10:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы сильнее

12:43 | 26 февраля 2015
Источник: Тюменский край

«Первичка» – это портрет партии, от работы каждого конкретного первичного отделения на местах напрямую зависит авторитет партийной организации в целом. На собственном опыте в этом убедилась секретарь тюменской городской «первички» № 9 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Околелова.

– Светлана Георгиевна, в 2014 году вы возглавили первичное отделение № 9, и у него, без преувеличения, начался новый этап развития.

– Действительно, я являюсь секретарем партийной ячейки с апреля 2014 года, и на момент начала моей работы в первичке было всего 13 человек. Вместе с другими членами Партии мы решили, что нужно расширяться, привлекать в нашу ячейку новых людей, чтобы партийная жизнь была интереснее и разнообразнее.

Мы сумели быстро и дружно организоваться и отправить заявку на участие в конкурсе социальных проектов первичных отделений, который проводился «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» к 70-летию Тюменской области.

Наш проект состоял из двух частей: «Чужих детей не бывает» и «Преемственность поколений». Для реализации первой части связались с сотрудниками Ямало-Ненецкого окружного специализированного дома ребенка, который находится в Тюмени. Узнали, в чем нуждаются его воспитанники, и организовали сбор средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей и других вещей. Хотелось таким образом не только помочь, но и привлечь внимание к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей.

– А какой стала вторая часть проекта?

– Вторая часть была направлена на поддержку пожилых людей, для этого выбрали Тюменский пансионат для ветеранов войны и труда. Чтобы немного разнообразить досуг его обитателей, развлечь и создать хорошее настроение, в преддверии 70-летнего юбилея Тюменской области мы организовали там концерт, на который пригласили детские и взрослые творческие коллективы.

Члены первичной организации получили большое удовольствие от того, что смогли, помимо своей профессиональной деятельности, заняться социальными программами, помочь детям и пожилым людям.

Особенно приятно, что результатом этой деятельности стала не только адресная помощь нуждающимся. Заметно укрепился авторитет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на территории нашего округа.

– Каким образом это выражается?

– К участию в мероприятиях «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы привлекаем и тех, кто не состоит в Партии, проводим расширенные собрания «первички», в период предвыборной кампании 2014 года организовали совместное обсуждение программы кандидата в губернаторы Тюменской области от нашей Партии .Таким образом каждый желающий может увидеть партийную деятельность изнутри, разделить с нами общественно-полезные дела, предложить свои идеи, а затем и сделать осознанный выбор в пользу «ЕДИНОЙ РОССИИ».Только в период с мая по октябрь 2014 года в первичное отделение вступил 21 человек, и сейчас партийная ячейка насчитывает 36 единороссов и сторонников в возрасте 32-35 лет. Мы были приятно удивлены тем, с каким энтузиазмом люди начали присоединяться к первичной организации. Одной из главных причин, побуждающих к этому, стала активность нашей «первички».

– Большое количество членов – это плюс для партийной ячейки?

– Чем больше людей в первичном отделении, тем легче и интереснее становится работать, начинать новые дела. У каждого из нас свой опыт и багаж знаний, особые навыки, возможности, мнения и идеи, отличные от других. Эффективно используя эти совместные знания, можно вывести работу «первички» на очень высокий уровень. Это должен быть настоящий творческий процесс с полным пониманием социальных проблем и того, что именно мы несем ответственность за их решение.

Предыдущий год дал неплохой старт нашей работе, мы будем стремиться к тому, чтобы и дальше продолжать столь же хорошо, тем более, что впереди нас ждет обсуждение проекта, с которым мы вступим в конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Ольга Рыжкова