Медиакарта
11:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

« Если бы мне сегодня было 17, я бы снова выбрал авиацию…»

09:46 | 27 февраля 2015

Так сказал мне Андрей Устюгов, подполковник в отставке, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобильных ресурсов отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ялуторовску и району.

Как многие мальчишки в детстве, он грезил самолётами. Мечтал летать высоко в небе, хотел быть сильным и смелым. После окончания школы пробовал поступить в Оренбургское лётное училище, которое окончил в своё время Юрий Гагарин. Взыскательная медкомиссия не дала осуществиться его мечте - до экзаменов парня не допустили. Однако желание служить в авиации было настолько сильным, что Андрей  решил учиться на авиатехника и поехал из родной деревни Соснино в город Ачинск, в военное авиационно-техническое училище им. 60-летия ВЛКСМ. А там прошёл успешно медицинскую комиссию, сдал устные вступительные экзамены по математике, написал сочинение, выдержал профессионально-психологический отбор и конкурс - более трёх человек на место. Учился по специальности «Авиационное оборудование». Через три года вышел из стен училища техником по навигационно-пилотажному комплексу и твёрдо уверенным в том, что он - армейский человек. Чёткий распорядок дня, уставные отношения его не тяготили. 

Отслужив по распределению в Смоленске, в штабе Воздушной армии, Устюгова направили в город Моздок Северной Осетии. И восемь  лет, проведённых там, Андрей Викторович вспоминает как лучший период жизни. Ведь ему довелось служить в 182-м Гвардейском Севастопольско-Берлинском Краснознамённом тяжело-бомбардировочном авиаполку. В его задачи входило обслуживание самолётов, обеспечение военной техники снаряжением, стратегическая защита воздушных рубежей Родины. За этими сухими строчками стоят прежде всего чувство ответственности, долга и дисциплина. А когда всего этого не боишься, когда тебе комфортно живётся в многонациональном южном городе, несмотря на непривычную для сибиряка летнюю жару, когда сам ещё молод, летишь в самолёте и пусть не за его штурвалом, но знаешь, что причастен к этому серьёзному мужскому делу - воинской службе, тогда и само небо помогает. Вооружённые конфликты на границе, тревожные сводки, потери наших людей -  всё это тоже было. Но сегодня Андрею Викторовичу вспоминать об этом не хочется. Как, впрочем, и о том, что в 1998 году его полк полностью сократили, и пришлось служивым людям искать себе применение в разных регионах России. Андрея Викторовича и его жену, конечно, потянуло домой. И тут они не остались без работы, восстановившись в рядах Вооружённых сил РФ: он был направлен в бердюжский военкомат, а его Елена, педагог начальных классов, стала как и в Моздоке, учительствовать. Подрастали сын и дочка. Затем Андрею Викторовичу предложили место начальника отделения призыва в Ялуторовске, потом - военкома в Исетском районе. А последние пять лет подполковник Устюгов снова трудится в ялуторовском отделе военного комиссариата. Конечно, это не полигон, не аэродром, не самолёты и авиаоборудование, но есть желание быть полезным обществу, и люди, причастные к армии, которых понимаешь с полуслова. 

За 22 армейских года Андрей Устюгов трижды был награждён медалью «За безупречную службу в Вооружённых Силах», получал благодарности от командующего Дальней авиации, командующего войсками Приволжско-Уральского Военного округа, Министра обороны РФ Сергея Иванова. 

На парадном кителе подполковника три медали - наглядное свидетельство признания его профессиональных заслуг. И День защитника Отечества - для него личный праздник, который он любит отмечать в кругу своей семьи. А ещё Устюгову, повидавшему многие красивые места в южных регионах и не только нашей необъятной страны, дороже всего родные леса Тюменщины. Лучший отдых для Андрея Викторовича - поход за грибами.  

Мы не говорили с ним о патриотизме, о необходимости  юношей служить Родине, но было ясно и без слов - Устюгов, сделавший выбор после школы, не пожалел об этом. Он стал кадровым военным, преодолел препятствия, научился дружить. До сих пор те, с кем довелось нести службу, с ним на связи. Бывшие люди при погонах, несмотря на расстояния, находят время для встреч и телефонных звонков. Они по-прежнему в свои за 40 лет молоды и верны армейской дружбе. А многие ли мужчины могут себе такое позволить?

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото из семейного архива А. Устюгова/