Медиакарта
9:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Позиций ваших не сдадим!»

10:03 | 27 февраля 2015
Источник:

Весна в этом году натиск усилила. Словно чувствует свою юбилейную ответственность перед страною. На дворе февраль, а зима уже отступает по всем фронтам. Ощетинилась грозными сосульками, раскинула «минные поля» гололёда, однако придётся ей сдаться на милость юной победительницы.

В Доме губернаторских приёмов собрались нынче дорогие гости из многих уголков Тюменской области – глава региона пригласил фронтовиков, чтобы выполнить поручение Президента России и вручить им юбилейную награду.

В кругу приглашённых Иван Арсентьевич Афанасьев, участник боёв Висло-Одерской операции; Александр Ефимович Дикарёв, подбивший тридцать вражеских танков; Юрий Маркович Луковский, прошагавший победными дорогами пол-Европы; Михаил Андреевич Никишин, участник танковых атак Севро-Западного и Манчжурского фронтов; Федор Ефимович Фёдоров, освобождавший Вену; Степан Михайлович Ярков, бравший Кенигсберг; Василий Ильич Кныш, освобождавший Европу; Николай Васильевич Коровин, прошедший с боями от Ленинграда до чешского города Брно; Милодора Дмитриевна Барабанова, дошедшая с санвзводом до самого Берлина.

Побывала на ступенях рейхстага и связистка Антонина Марковна Вишнякова. Владимир Яковлевич Притуляк с честью прошёл испытания вражеским пленом. А Михаила Алексеевича Воробьёва, участника Парада Победы, не согнули ни Курская Дуга, ни бои за освобождение Украины и Белоруссии. Игорь Александрович Шаповалов помогал ковать Победу в тылу.

– Мы преклоняемся перед вашим подвигом, – сказал на приёме губернатор при единодушном одобрении земляков. – Вы отстояли страну, восстановили державу и вырастили наше поколение, не знавшее войны. Пришёл и наш черед держать удар. В идеологических атаках заморских историков просматриваются попытки не только умалить решающий вклад нашей страны в Победу, но и вообще стереть Россию с политической карты мира. Но мы позиций ваших не сдадим!»

В ответном слове один из участников Парада Победы Юрий Маркович Луковский от имени своих боевых товарищей заверил земляков, что фронтовики не намерены почивать на тёплой печке, а в патриотическом воспитании молодёжи и впредь останутся на переднем крае…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/